Психология

Решено

помогите разобраться - вопрос №274319

25 лет. низкая самооценка, нет уверенности в себе, аппатия ко всему, депрессия… бывший муж убил во мне все сейчас живу с молодым человеком но не чувствую любви к себе что нужна ему. есть двое детей один от бывшнго мужа другой от парня с которым живу. мне кажется что он меня не любит. боюсь его потерять хотя у самой любви кнему большой нет. в душе пустота полная ничего не интересует… как сделать так чтоб было больше внимания с его стороны. я с ним разговаривала не раз но он говорит что он мне уделяет нормально внимания. но это не так. ревность душит… мнне плохо… помогите.

май 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Дорогая Екатерина, к сожалению в нашей самооценке большую роль играют родители.  Очевидно они не знали, что детей в особенно нежном возрасте надо хвалить, восторгаться ими. К примеру- покакал ребенок в горшочек- все в восторге. хвалят 6 какая хорошая кака, пописал-какой молодец. какой хороший или зорошая. Как тебе идет бантик! Как буд-то ерунда- Но самооценка — это результат восхищения, которое остается у ребенка. Вы можете подумать, что родители не любили, но это вовсе не так. У многих людей с тдавних времен живет убеждение, что ребенок вырастет зазнайкой, если его хвалить. И даже был запрет на поцелуи. Можно было целовать только спящего ребенка. поэтому у вас сформировался такой взгляд на себя. Может из семьи ушел один из родителей-ребенок думает, что он плохой И разные еще причины. Как выйти из этой ситуации. Во -первых вспомните насколько совпадает то, что я сказала, с вашей реальностью. Во вторых вспомните  хотя бы один факт, когда вы можете сказать. что вас любили. Даже небольшой факт. И подумайте с нежностью о ком-то из ваших родителей.Это  воздействует совершенно магическим целительным образом. И тоже очень важно " Возлюбите  ближнего, как самого себя" Эту заповедь я, надеюсь, вы знаете. Поэтому собирайте в копилочку малейшие успехи, и хвалите себя за них. Ведь самооценка- это ни что иное как ВАША оценка себя. Не справились родители- справьтесь вы. Это заповедь для людей. оставленная Иисусом. Даже если вы не верите в Бога, то поверьтев это мудрое высказывание. Сейчас доказано, что в воспитании нужен не" кнут и пряник", а прежде «пряник». Так отнеситесь к себе с любовью… встали утром, скажите:" какая я хорошая", и улыбнитесь, даже против своего желания. Таким образом вы насытите свой упрямый мозг. который недооценивает вас, Еще раз повторяю: вы сами знаете. что самооценка занижена, так повышайте ее, успокоив своего внутреннего критика. ваши глазки постепенно засияют, а энергия делает человека прекрасным. вы возлагаете на мужа вашу работу по повышению вашей самооценки-он при этом теряет энергию, заполняя ваш вакуум.  Так что внимательно прочтите и действуйте.  Это проверенный путь. И тогда у вас все будет отлично. И ваши дети будут видеть полную энергии счастливую мать. Даже инвалиды любят себя. Ведь вы смотрите телевизор? Там показывают счастливых людей на колясках. а ведь это не что иное, как самооценка. Удачи вам, дорогая Екатерина Анатольевна.

    Поставьте оцеку, если вам понравилась эта информация. И напишите, если помогла. Заранее благодарна)))))

    май 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    В дополнение. Перечитала ваше обращение и увидела, что пропустила ваши слова:" ревность душит". Возможно в детстве вы думали, что вас отец любит меньше, чем он любит вашу маму, или наооборот. Или у вас были сестра или брат. Скорее всего младшие и вы завидовали, видя, что с ними сюсюкают и их балуют.  Это тоже ложится в самооценку. Ребено думает, что он плохой. Он не может понять, что выражение любви с возрастом бывает разное. Вы сейчас это понимаете по своим детям… Но возможно забыли свои ранние эмоциональные травмы, под влиянием которых сформировались ваши комплексы.

    май 21, 2012 г.