Религия

Решено

грех ли это - вопрос №27439

Моя сестра — православная, будет венчаться в греко-католической церкви. Наш священник сказал, что это грех. Правда ли это?

Вопрос задан анонимно июнь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Владимир

    71-й в

    Здравствуйте.

    Не может православный венчаться  у греко-католиков, ибо разделены эти церкви и не признают друг друга. Греко-католики подчиняются верховенству Папы, но разве может православный принять верховенство того, кто отрицает каноны православия? Или переходить обоим супругам в ту веру, или в другую и тогда венчаться. Это будет честно по отношению к вере как греко-католической. так и православной.

    А насчет греха... Кто из людей, в том числе и православных священников, не грешен?

    июнь 23, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЗОРИН Сергей Владимирович

    402-й в Эзотерике

    Здравствуйте!Доброго времени суток!

    Вы Вашему священнику скажите,что он сам бо-о-льшой грешник!(((

    Венчаются перед Творцом,Господом Богом,-а где,произойдет обряд!?,- это "дело десятое",- священник потерять мзду боится

    тем самым творит "блуд словесный" простым мирянам.Вот таких,прости Господи,священников,и ждет в будущем "сковородка" со сливочным маслицем!)))

    Всего самого наилучшего.

    июль 5, 2010 г.
  • Да, Священник прав. Правилами 7 Святых Вселенских Соборов запрещено молитвенное и евхаристическое общение с еретиками, раскольниками и иноверцами.  Венчание возможно только в том случае, если ее молодой человек примет Православие. Иначе будет страшный грех и на обвенчавшем  Священнике (за который он рискует быть извержен из сана) и на самих венчающихся. Последствия такого греха могут быть непредсказуемыми и очень тяжелыми.

    июль 12, 2010 г.

    Какулиди Константин Иванович

    74-й в Религии

    Священик ошибся так как многие считают, что греки проповедуют ислам. Это не так все, греки христиане я сам грек по национальности!  Бог дал свободу выбора человеку и каждый может делает выбор сам

    июль 14, 2010 г.
  • Грех- идти против воли будущего мужа. Главное в христианстве - смирение. Если иных способов сочетаться браком нет, то допускается венчание в католической церкви.

    август 12, 2010 г.

    Ангелина

    1113-й в

    нет это не может быт грех потому что твоя сестра и ее будущий муж одной и той же веры,они берют в Бога,и не важно православный или католик

    сентябрь 5, 2010 г.