Учеба и наука

НЕ или НИ. Добрый день. У Аллы Борисовны есть песня "Позови меня с собой" и в ней строчка "что бы путь мне НЕ пророчил". Вопрос, собственно в этом: НЕ или НИ? И почему? Спасибо большое заранее - вопрос №2744493

НЕ или НИ? И почему? Спасибо большое заранее

январь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    январь 24, 2018 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Правильно: Чтобы путь мне ни пророчил… В уступительных придаточных предложениях для утвердительного смысла употребляется только  ни. Т. е. смысл в следующем: не важно что пророчил, а не в том, что путь не пророчил ничего.

    февраль 4, 2018 г.