Учеба и наука

Закрыт

задача на 5 - вопрос №274502

Если масса Земли в 81 раз больше массы Луны, то на каком расстоянии от Земли равны их силы гравитационного взаимодействия? Расстояние от Земли до Луны равно 384000 км.

май 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    115-й в Учебе и науке

    Представьте, что где то между Землей и Луной имеется тело массы m. Воспользуйтесь законом всемирного тяготения. Составьте два уравнения:
    1. силы, с которой тело притягивается к Луне
    2. силы, с которой притягивается к Земле
    По условию эти силы равны, приравниваем и выражаем нужную величину, учитывая, что l — расстояния от тела до Земли, а R-l — от тела до Луны. Значение R вам дано. Удачи!

    май 21, 2012 г.