Психология

В чём кроется моя проблема? - вопрос №2745233

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь.Мне 28 лет, разведена.Была замужем, но брак продержался недолго.Я вовремя поняла, что мы с человеком абсолютно разные.Этот мужчина был слабее, чем я по духу.Его ко всему нужно было подталкивать, и со временем меня это начало раздражать.До 22 лет у меня были разные мужчины по темпераменту, и ни одного из них я не воспринимала всерьёз… потому как каждый со временем начинал посягать на мою свободу и пытался в чем то ограничить.Я этого ужасно не люблю, так как считаю, что никто никому не принадлежит, даже после штампа в паспорте.Параллельно с моими последними отношениями, у меня завязались ещё одни… и они были с девушкой.Хочу сказать, что это мне понравилось намного больше… Я не знаю почему, но в подобных отношениях я чувствую себя комфортно.Мужчины стали мне абсолютно безразличными.Некоторых из них я воспринимаю только, как приятных собеседников, но не более. С самого детства я ощущала себя сильным ребёнком, в моём окружении были в осном мальчишки, мне было интереснее играть с ними, чем в куклы.Поэтому, когда я выросла я не позволяю ни одному мужчине руководить собой, и в тоже время не могу быть со слабым.Я не уверена вообще, что смогу быть ещё когда нибудь с мужчиной.Подскажите пожалуйста, в чём кроется моя проблема? Спасибо!

январь 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина. Проблема в ваших взаимоотношениях с отцом.

    январь 25, 2018 г.

    Дмитрий Шерстюк

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!
    Начну с конца. Ну узнаете вы, в чём кроется ваша проблема, ну и что? Вы приезжаете в автомастерскую, узнаёте, что у вас неисправность в двигателе, и всё? Ваша проблема что, автоматически решается?
    И в чём заключается ваш вопрос/запрос? Вы хотите встретить подходящего мужчину, но пока не получается? Или что-то другое?
    Если вы следуете одному и тому же сценарию, то очевидно, что вины мужчин в этом нет. Привлекательный с вашей точки зрения мужчина не захочет, чтобы вы «ломали его через колено». Природа не потерпит, чтобы в семье было два лидера, поэтому либо вам придётся соглашаться на «слабачка», либо подстраиваться под мужчину. А урока сложившейся ситуации (почему вы притягиваете лишь «слабаков») вы ещё не осознаёте и пока не способны осознать.
    Вообще для того, чтобы создавать и иметь эффективные и счастливые взаимоотношения, нужно быть гибкой — быть Родителем, Ребёнком или Взрослым тогда, когда это уместно, а не прилипать к одной роли (в вашем случае — роли Родителя). Проявлять женскую слабость там, где это необходимо, тем самым предоставляя инициативу, силу, взрослость и ответственность мужчине. Ну и, в целом, выбрать для себя то, что же всё-таки важнее в отношениях — быть правой или быть счастливой?
    Причины сценария могут быть в вашем детстве, модели поведения вашего отца и отношениях с ним, в родительских взаимоотношениях, в ваших убеждениях и бессознательных правилах относительно мужчин.
    Что же делать? Ситуацию можно изменить, лишь если проработаете со специалистом эту проблему. Ни книги, ни понимание причины проблемы, ни что-то другое не заменят полноценной работы со специалистом. Возвращаясь к метафоре про двигатель, разве одни лишь знания, советы «как с этим бороться», «что можно почитать на эту тему» автоматически починят двигатель? И разве может отремонтировать двигатель человек, во-первых, не понимающий как это сделать, а во-вторых, не видящий его со стороны?
    Напишите мне в чат, я помогу вам разобраться с этим

    январь 25, 2018 г.

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Галина!

    Проблема кроется в неумении строить отношения «на равных». Пока Вам доступны лишь две модели «Он сильный, я слабая» (посягают на Вашу свободу) и «Он слабый, я сильная» (Вам самой с таким неинтересно).

    Нормальные, здоровые отношения строятся по модели «Взрослый-Взрослый». В таких отношениях партнеры равны, а значит не посягают на свободу друг друга, не пытаются друг друга подчинить, победить, ограничить и так далее. Такие отношения строятся не на соревновании (кто кого сильнее), а на взаимном принятии и уважении. Если хотите этому научиться — обращайтесь.

    Всего Вам наилучшего!

    январь 25, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Возможно Вы найдете ответ в моих статьях:
    www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16430
    www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16918

    январь 25, 2018 г.