Учеба и наука

ПОмогите с решением...Органическая химия - вопрос №274678

что происходит в процессе коррозии алюминия в контакте с медью в атмосфере и кислой среде?

май 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    вадим

    5-й в

    Алюминий имет более низкий  єлектродній потенциал, он анод. разрушается

     А(+)

      AL -3e=AL(3+)

       K(-)

     і уислой среде разряжаться будут ионі водорода и на катоде будет віделяться  газ-  Н2

      2Н+  +2е=Н2

     Разрушается алюминий  предохраняет медь от коррозии.

    май 21, 2012 г.

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Алюминий более активен, чем медь. Он и будет подвергаться коррозии (окисляться).

    На поверхности меди будут разряжаться ионы водорода.

    За счёт того, что катодный и анодный процессы будут протекать на разных поверхностях и не будут конкурировать за поверхность, постольку контакт с медью ускорит коррозионное разрушение алюминия в кислой среде.

    Удачи!

    май 22, 2012 г.