Юриспруденция

Займ - вопрос №274709

Дал на 1 месяц деньги знакомому 10000 у.е. под нотариальную расписку.уже 1 год прошел потерялся.что делать! в суд? Просто проблема нету денег дать в суд! Можно ли подать исковое заявление без денег.

май 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Иван! Можете просить отсрочки уплаты госпошлины, можете просить уменьшить сумму госпошлины, но тогда вам надо ту сумму, до которой просите уменьшить, проплатить. При этом нужно приложить документ о тяжелом материальном положении

    май 21, 2012 г.

    Кирилл Сидоренко

    533-й в Юриспруденции

    Есть еще вариант подать иск на часть суммы, соответственно госпошлина будет минимальной, а потом подавть во время разбирательства заявление об увеличении суммы требования до полной. По Налоговому Кодексу доплачивать госпошлину нужно уже после вынесения решения, а если решение будет в вашу пользу, то госпошлина будет вообще отнесена на ответчика. Но тут есть два момента:

    1) Иски до 50 000 р. подаются мировым судьям. При увеличении размера требований до суммы от 50 000 р. и выше мировой судья может передать дело в район. Скорее так даже и произойдет. Я так понял, что на практике ГПК толкуют таким образом, хотя мне лично это кажется неправильным. Для вас главное то, что дело будет передано в другой суд и пока его передадут, там примут к производству и назначат рассмотрение пройдет время. Хотя в вашем случае я так понял торопиться уже некуда, важно получить документ для взыскания долга.

    2) Некоторые судьи считают, что при увеличении суммы требований нужно доплачивать госпошлину.  Я лично в нашем краевом суде отменял определение судьи об оставлении заяления об увеличеии требования без движения (оставление без движения уже само по себе было мягко говоря странным действием, но вот основания были оспорены). Так что если возникнет вопрос, то возможно придется побороться.

    май 22, 2012 г.