Медицина

Решено

Как уберечь волосы? - вопрос №27495

Последнее время я заметила обильное выпадение волос. Если взять в руку локон и слегка потянуть, то в руке остается по 5-7 волос, не говоря уже об их выпадении, когда я их мою. Меня это очень беспокоит. С недавнего времени я отращиваю волосы и перестала их красить, хочу вернуть свой натуральный цвет волос. Весной пила витамины, но курс не пропила. Ктому же, волосы стали быстрее пачкаться, и не всегда имеют блеск… Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как с этим бороться?

июнь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте ! Отвечу Вам на Ваш вопрос несложным народным рецептом лечения жирных волос: готовится раствор листьев березы бородавчатой или пушистой (1:10) или в такой же пропорции настой почек и моют им голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения - 12 (15) процедур. При необходимости повторить через 2 - 3 недели.

    Срезать нижние листья алоэ древовидного (столетника), промыть, выжать сок и добавить к нему 20% спирта. Хранить в холодильнике. Втирать в кожу головы ватным тампоном по проборам через день в течение 2,5 - 3 месяцев. Можно использовать и готовый аптечный препарат сока алоэ.

    Лечение выпадающих волос: смесь из 4 столовых ложек цветов календулы и 4 ложек шишек хмеля заливают 0,5 л воды, кипятят 15-20 минут. В течение 10-14 дней втирают в корни волос.

    А вообще сальность и выпадение волос  может быть связано с таким заболеванием, как себорея. При себорее:

    Столовую ложку измельченных корней лопуха смешивают с двумя столовыми ложками цветков календулы, заливают 0,5 л воды, кипятят 15-20 минут, остужают и процеживают. Этим отваром ополаскивают волосы после мытья. Для усиления эффекта два-три раза в неделю втирают в корни волос. Еще можно смешать по одной столовой ложке крапиву, цветы календулы, траву шалфея, заливают 0,5 литра кипятка, настаивают полчаса и процеживают. Отваром поласкают волосы после мытья и ежедневно втирают в корни волос в течение двух недель.

    А если отвечать профессионально ( не с точки зрения народной медицины) тогда при жирной себорее рекомендуется в течение 1 месяца втирать в кожу волосистой части головы 60-ти процентный раствор тиосульфата натрия, 2-х процентный раствор салициловой кислоты, спиртовой раствор нафталанской нефти, или сульсеновую пасту.  Естественно прием витаминных препаратов тоже должен учитываться (В, А, D, E, препаратов цинка и серы - это то, что необходимо организму, чтобы самостоятельно справиться с себореей). А так же:

    использование препаратов, восстанавливающих функции вегетативной нервной системы;

    • лечение всех заболеваний в организме;
    • гормональная терапия, но она используется преимущественно при тяжелых формах заболевания;
    • особая диета: сосредоточиться на употреблении кисломолочных продуктов, яиц, фруктов, овощей (особенно капусты, свеклы), овсяной каши (геркулес). Ограничить употребление животных жиров (говяжье, свиное и баранье сало), жирной пищи, консервов, соленых и острых блюд, пряностей (хрена, горчицы, перца). Это необходимо для исключения ухудшения состояния и нормализации работы желудочно-кишечного тракта;
    • очень важное значение имеет уход за кожей и волосами дома, для чего лучше всего подходят лечебные медицинские средства;
    • физиотерапия: используются такие процедуры, как массаж, криотерапия, мезотерапия, озонотерапия, фитотерапия, дарсенваль, ультрафиолетовое облучение;
    • совершенно необходимы физические нагрузки: прогулки на воздухе, солнечные и воздушные ванны, закаливание, купание в открытых водоемах и так далее, ведь физические упражнения нормализуют кровообращение и обмен веществ;
    • при тяжелом течении болезни к лечению присоединяют прием системных антимикотических препаратов.

    Для более точной постановки диагноза и назначения правильного лечения я бы посоветовала Вам обратиться к врачу дерматологу.

    Онлайн консультация со мной http://liveexpert.ru/e/smasson

    июнь 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Коллега очень хорошо на Ваш вопрос ответила. Добавлю от себя из личного опыта. После родов у меня состояние волос ухудшилось. Спасла волосы витаминами для кошек - которые для красивой шерсти (с экстрактом водорослей) . И шампунем для собак и кошек (конечно, не тем, что от блох, а обычным). Попробовав этот шампунь, я теперь и не смотрю на те, что для людей.

    июнь 24, 2010 г.

    Разина

    169-й в Эзотерике

    Гиацинта, скажите пожалуйста, а у вас был опыт применения шампуней и бальзамов для лошадиной гривы? Мне в последнее время постоянно идет информация ( от знакомой,  по ТВ, ...) об уникальных особеннностях серии этих лошадиных препаратов...

    июнь 26, 2010 г.