Психология

Решено

как избавиться от мыслей? - вопрос №27515

Очень волнует такой вопрос: как избавить себя от навязчивых мыслей о своей фигуре? Я с детства была немного выше и больше своих сверстников, раньше появилась грудь, округлились бедра и т.д. Уже давно не нравлюсь себе в зеркале, не могу купить ту вещь, которую хочу, приходится брать о, что есть...((

В окружении подруг я, скажем так, средняя по объемам, чуть ли некаждый день моя подруга разговор о том, что вот какая она толстая (хотя она самая стройная из нас), возможно она так говорит, чтобы мы ей сказали, что это не так и она тем самым лишний раз за счет этого утвердиться. Во время таких разговоров я чувствую себя неуютно вовсе.

Когда позволяет возможность и здоровье, я занимаюсь спортом. На диету меня хватает максимум на неделю…

Последнюю неделю я вообще не могу выбросить мысли о том, что я полная, чувствую себя неуютно в одежде, чувствую себя очень очень неуютно, как будто все смотрят и думают про себя вооо какая она толстая. Я очень хочу избавиться от этих мыслей, потому что считаю, чем больше я буду думать об этом, тем больше к себе буду это привлекать.

Как справиться с собой? Спасибо.

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Александра Беслер

    Красота, Здоровье

    Самый лучший способ избавить себя от навязчивых мыслей о фигуре, это исправить то, что ненравится, просто Вы еше не задались конкретной целью. Если дело только в том, как похудеть, то существует множество комплексных способов и без особых диет. А если у вас не хватает силы воли, значит не сильно то Вы и расстраиваетесь по этому поводу. Если есть желание узнать о комплексных способах снижения веса, пишите в личку.

    июнь 24, 2010 г.

    Аглая Ефремова г.Киев

    Юриспруденция

    Знаете, лишний вес часто является как-бы защитным слоем. Вы абсолютно правы в том, что мысли об этом отравляют Вашу жизнь куда больше чем эта пара-тройка лишних килограммов. Получается такой замкнутый круг - Вы недовольны собой, и закрываетесь от взглядов окружающих  такой себе жировой прослойкой. А еще эти навязываемые стандарты....хотя зачастую мужчинам нравятся женщины с формами. Вы не толстая - Вы же сами говорите - я средних размеров - вот и любите свои размеры, и научитесь их красиво упаковывать. А на подругу меньше обращайте внимания - она мало того что утверждается за ваш счет, так еще и развивает у Вас этот комплекс. Нравится ей считать себя толстой - пусть считает, не ведитесь. Себя надо полюбить - как ни крути, а тогда и лишний вес уйдет. Проверено! Успехов Вам в личной жизни!

    июнь 24, 2010 г.

    Карина Мавлянова

    187-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы начали именно с того момента, с которого надо было начать! С мыслей! Это именно Ваша идея, ваше интуитивное решение поменять мысли, именно поэтому это сработает. А мы-психологи постараемся Вам в этом помочь(ведь иначе, для чего они вообще нужны).

    Итак:

    1. Перестаньте себя сравнивать! (Бог создал нас всех разными, уникальными! Усилием воли останавливайте себя в тот момент, когда начинаете сравнивать. Старайтесь отследить этот момент и поблагодарите себя за то, что смогли это сделать.)
    2. Подумайте, что хорошего делает для Вас Ваша излишняя масса тела? Какую пользу она Вам приносит? Поблагодарите за эту пользу и извлеките из этого суть.
    3. Поработайте над  своей самооценкой. Ссуществует масса упражнений, которые могут помочь в этом, в интернете их много.
    4. Подумайте, от чего или от кого Вы прячетесь за лишними килограммами, возможно это какая-то болезненная ситуация. А лишний вес для Вас как защитная оболчка-щит.
    5. Работайте с аффирмациями.

    Начните работать над собой, а результат не заставит себя ждать, вот увидите! Желаю удачи!

    июнь 24, 2010 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Милая девушка! Если вас это успкоит, то знайте, что своей внешностью недвольны почти все - и худые и толстые, и высокие и низкие, и ослепительные красавицы говорят, что они "уродки". Есть ли у вас идеал красоты? Вы стремитесь к чему - ьбыть тощей, измождённой, с лихорадочным блеском голодных глаз? Знаете, что такое анорексия? Видели больных ею? Нравится?

    Человек, имеющий тело, возлюби его, как себя самого! Зачем тебе спорить с Создателем? Он создал тебя непохожим ни на кого бы-то ни было. Ты такой ЕДИНСТВЕННЫЙ - и в этом твоя красота, в непохожести. Можете себе представить планету Земля населённую клонами Клавдии Шифер и Томами Крузами?

    Полная женщина, Рафалевская красавица! Сколько в ней грации! Это и хохотушка, и добрый человек. Мягкая, нежная. С ней так уютно!

    А спотром занматься и можно и нужно. И диету можно соблюдать овощную или фрктовую, чтобы не вырастить холестириновых бляшек. О здоровье, безусловно, думать нужно и себя беречь.

    Любите себя!

    июнь 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина Евгеньевна

    127-й в Психологии

    Поверьте все мы разные, не бывает стандартна, кто должен быть эталоном? Модели? Так они выступают в роли манекена, на них одежду вешают.  Обычно мужчинам нравятся женщины с красивыми формами, не худые. Если Вам бы хотелось сделать фигуру более подтянутой существуют фитнесс залы - аэробные и тренажерные нагрузки. Туда разные девушки и женщины ходят, для разных целей, кто держит себя в спортивной форме, кто худеет. Если Вам хочется подтянуть свою фигуру, походите в аэробный зал, это полезно и поднимет настроение.

    июнь 24, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Я Вам скажу по секрету, что многие мужчины подсознательно бояться крупных женщин с формами, это говорит о некой внутренней неуверенности в себе, страх потерпеть фиаско и быть где-то в некотором роде несостоятельным. Поэтому со временем появилось расхожее мнение, что мужчины "любят" маленьких и худых, что они для всех удобны, и для крупных и для мелких мужчин. Как наиболее «оптимальный» вариант, это закрепляется в умах молоденьких девушек, они стремятся соответствовать стандартам  и этим самым совершая над собой всяческие насилия, по изменению себя и данного от природы дара быть собой, стать единственной для одного любимого конкретного.  Это экзистенциальная ошибка, соответствовать общепринятому шаблону, как уход от себя в сторону от своего пути от своего Я.

    Я Вам скажу с всей ответственностью, что многие мужчины парни заглядываются  на девушек с формами, в глубине себя представляют картины, мечтают при себе иметь вот такую красавицу,   и почти также останавливают себя в желании познакомится с такой девушкой. Тем самым как бы прячутся от самих себя и общаются с более привычными в нашем понимании девушками, унисекс, мальчикоподобными, худенькими, маленькими. Это как самоограничение и самоуспокоение в надежде , что никто не позарится и будет надёжней.  Что никто не выбежит из леса и не украдёт её  пышнотелую красавицу))).

     Теперь к навязчивым мыслям.

    Смотрите , что Вы приобретаете, если Вы будете любить себя и остаётесь такой какая Вы есть, и не будете себе изменять. Вас найдёт Ваш мужчина, который не будет иметь неких комплексов неуверенности в себе , который будет безоглядно Вас любить такой, какая Вы есть , Вам не надо будет над собой издеваться в плане изнурительных диет и прочих антиприродных мер. Вы будете жить в радости и счастье . А те, кто живут в радости и счастье никогда не превышают своей золотой середины и не расплываются в излишнем весе компенсируя душевные тяготы приёмом пиши. А поддерживать физическую форму и упругость Вам будет на фоне этого гармоничного союза и согласия с собой  будет намного легче.

    Что Вы теряете, начиная с собой бороться, начиная ненавидеть своё тело уменьшать его, иссушать его, нарушать в нём природный баланс. Вы так и не найдёте своего истинного мужчину любящего Вас, с Вами будут те, кто ориентирован на среднестатистические общепринятые меры. И не факт, что они будут нежно и трепетно Вас оберегать и любить. Потому, что  Вы будете постоянно в напряжении, в дискомфорте, в раздражительности внутри себя, так как Вам надо будет поддерживать в себе не свойственную Вам  природную форму. А  это потребует от Вас определённых физических, душевных затрат, за которые Вы захотите брать определённую плату с этих мужчин. А эти мужчины, видя в Вас раздражительную, постоянно напряжённую от своих самоэкспериментов и претензий (на «суррогаты» запущенных  теми, кто задаёт правила игры, диктует «моду», а в обществе принимают безоглядно и с ума сходят), просто напросто сбегают в той или иной форме. И тогда вообще нужны ли такие «любящие» мужчины Вам.

    И стоит ли вообще навязчивые мысли о Вашей фигуре воспринимать как что- то плохое, наоборот радоваться своей уникальности и цельности.  А уж как мужчина будет Ваш радоваться)))))

     Сохраняйте верность себе

    июнь 25, 2010 г.

    Рина

    329-й в Доме и отдыхе

    Общество - глупое стадо.Не стоит уделять ему слишком много внимания,как бы это ни было сложно.Однако если всё же вас задевают какие-либо его действия,боритесь.Из вашей проблемы есть два совершенно стандартных выхода:физический либо моральный.Какой силы вы имеете больше?
    Если физической,то сплавляйте её в активные спортивные занятия(а с ними и приходит позитивный настрой).Если моральной,то здесь разговор пойдёт о работах над самой собой изнутри,различных способох самоутверждений и самовнушений.Если понадобиться помощь в последнем,прошу обращаться ко мне.Надеюсь,мы с Вами справимся;)

    С уважением.

    Ри