Психология

Решено

как избавиться от мыслей? - вопрос №27515

Очень волнует такой вопрос: как избавить себя от навязчивых мыслей о своей фигуре? Я с детства была немного выше и больше своих сверстников, раньше появилась грудь, округлились бедра и т.д. Уже давно не нравлюсь себе в зеркале, не могу купить ту вещь, которую хочу, приходится брать о, что есть...((

В окружении подруг я, скажем так, средняя по объемам, чуть ли некаждый день моя подруга разговор о том, что вот какая она толстая (хотя она самая стройная из нас), возможно она так говорит, чтобы мы ей сказали, что это не так и она тем самым лишний раз за счет этого утвердиться. Во время таких разговоров я чувствую себя неуютно вовсе.

Когда позволяет возможность и здоровье, я занимаюсь спортом. На диету меня хватает максимум на неделю…

Последнюю неделю я вообще не могу выбросить мысли о том, что я полная, чувствую себя неуютно в одежде, чувствую себя очень очень неуютно, как будто все смотрят и думают про себя вооо какая она толстая. Я очень хочу избавиться от этих мыслей, потому что считаю, чем больше я буду думать об этом, тем больше к себе буду это привлекать.

Как справиться с собой? Спасибо.

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

  • Александра Беслер - аватарка

    Александра Беслер

    Красота, Здоровье

    Самый лучший способ избавить себя от навязчивых мыслей о фигуре, это исправить то, что ненравится, просто Вы еше не задались конкретной целью. Если дело только в том, как похудеть, то существует множество комплексных способов и без особых диет. А если у вас не хватает силы воли, значит не сильно то Вы и расстраиваетесь по этому поводу. Если есть желание узнать о комплексных способах снижения веса, пишите в личку.

    июнь 24, 2010 г.
  • Аглая Ефремова г.Киев - аватарка

    Аглая Ефремова г.Киев

    Юриспруденция

    Знаете, лишний вес часто является как-бы защитным слоем. Вы абсолютно правы в том, что мысли об этом отравляют Вашу жизнь куда больше чем эта пара-тройка лишних килограммов. Получается такой замкнутый круг - Вы недовольны собой, и закрываетесь от взглядов окружающих  такой себе жировой прослойкой. А еще эти навязываемые стандарты....хотя зачастую мужчинам нравятся женщины с формами. Вы не толстая - Вы же сами говорите - я средних размеров - вот и любите свои размеры, и научитесь их красиво упаковывать. А на подругу меньше обращайте внимания - она мало того что утверждается за ваш счет, так еще и развивает у Вас этот комплекс. Нравится ей считать себя толстой - пусть считает, не ведитесь. Себя надо полюбить - как ни крути, а тогда и лишний вес уйдет. Проверено! Успехов Вам в личной жизни!   

    июнь 24, 2010 г.
  • Карина Мавлянова - аватарка

    Карина Мавлянова

    187-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы начали именно с того момента, с которого надо было начать! С мыслей! Это именно Ваша идея, ваше интуитивное решение поменять мысли, именно поэтому это сработает. А мы-психологи постараемся Вам в этом помочь(ведь иначе, для чего они вообще нужны).

    Итак:

    1. Перестаньте себя сравнивать! (Бог создал нас всех разными, уникальными! Усилием воли останавливайте себя в тот момент, когда начинаете сравнивать. Старайтесь отследить этот момент и поблагодарите себя за то, что смогли это сделать.)
    2. Подумайте, что хорошего делает для Вас Ваша излишняя масса тела? Какую пользу она Вам приносит? Поблагодарите за эту пользу и извлеките из этого суть.
    3. Поработайте над  своей самооценкой. Ссуществует масса упражнений, которые могут помочь в этом, в интернете их много.
    4. Подумайте, от чего или от кого Вы прячетесь за лишними килограммами, возможно это какая-то болезненная ситуация. А лишний вес для Вас как защитная оболчка-щит.
    5. Работайте с аффирмациями.

    Начните работать над собой, а результат не заставит себя ждать, вот увидите! Желаю удачи!
     

    июнь 24, 2010 г.
  • Мелена - аватарка

    Мелена

    139-й в Психологии

    Милая девушка! Если вас это успкоит, то знайте, что своей внешностью недвольны почти все - и худые и толстые, и высокие и низкие, и ослепительные красавицы говорят, что они "уродки". Есть ли у вас идеал красоты? Вы стремитесь к чему - ьбыть тощей, измождённой, с лихорадочным блеском голодных глаз? Знаете, что такое анорексия? Видели больных ею? Нравится?

    Человек, имеющий тело, возлюби его, как себя самого! Зачем тебе спорить с Создателем? Он создал тебя непохожим ни на кого бы-то ни было. Ты такой ЕДИНСТВЕННЫЙ - и в этом твоя красота, в непохожести. Можете себе представить планету Земля населённую клонами Клавдии Шифер и Томами Крузами?

    Полная женщина, Рафалевская красавица! Сколько в ней грации! Это и хохотушка, и добрый человек. Мягкая, нежная. С ней так уютно! 

    А спотром занматься и можно и нужно. И диету можно соблюдать овощную или фрктовую, чтобы не вырастить холестириновых бляшек. О здоровье, безусловно, думать нужно и себя беречь. 

    Любите себя!

    июнь 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Екатерина Евгеньевна - аватарка

    Екатерина Евгеньевна

    127-й в Психологии

    Поверьте все мы разные, не бывает стандартна, кто должен быть эталоном? Модели? Так они выступают в роли манекена, на них одежду вешают.  Обычно мужчинам нравятся женщины с красивыми формами, не худые. Если Вам бы хотелось сделать фигуру более подтянутой существуют фитнесс залы - аэробные и тренажерные нагрузки. Туда разные девушки и женщины ходят, для разных целей, кто держит себя в спортивной форме, кто худеет. Если Вам хочется подтянуть свою фигуру, походите в аэробный зал, это полезно и поднимет настроение.

    июнь 24, 2010 г.
  • Вадим Елизаров - аватарка

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Я Вам скажу по секрету, что многие мужчины подсознательно бояться крупных женщин с формами, это говорит о некой внутренней неуверенности в себе, страх потерпеть фиаско и быть где-то в некотором роде несостоятельным. Поэтому со временем появилось расхожее мнение, что мужчины "любят" маленьких и худых, что они для всех удобны, и для крупных и для мелких мужчин. Как наиболее «оптимальный» вариант, это закрепляется в умах молоденьких девушек, они стремятся соответствовать стандартам  и этим самым совершая над собой всяческие насилия, по изменению себя и данного от природы дара быть собой, стать единственной для одного любимого конкретного.  Это экзистенциальная ошибка, соответствовать общепринятому шаблону, как уход от себя в сторону от своего пути от своего Я.

    Я Вам скажу с всей ответственностью, что многие мужчины парни заглядываются  на девушек с формами, в глубине себя представляют картины, мечтают при себе иметь вот такую красавицу,   и почти также останавливают себя в желании познакомится с такой девушкой. Тем самым как бы прячутся от самих себя и общаются с более привычными в нашем понимании девушками, унисекс, мальчикоподобными, худенькими, маленькими. Это как самоограничение и самоуспокоение в надежде , что никто не позарится и будет надёжней.  Что никто не выбежит из леса и не украдёт её  пышнотелую красавицу))).

     Теперь к навязчивым мыслям.

    Смотрите , что Вы приобретаете, если Вы будете любить себя и остаётесь такой какая Вы есть, и не будете себе изменять. Вас найдёт Ваш мужчина, который не будет иметь неких комплексов неуверенности в себе , который будет безоглядно Вас любить такой, какая Вы есть , Вам не надо будет над собой издеваться в плане изнурительных диет и прочих антиприродных мер. Вы будете жить в радости и счастье . А те, кто живут в радости и счастье никогда не превышают своей золотой середины и не расплываются в излишнем весе компенсируя душевные тяготы приёмом пиши. А поддерживать физическую форму и упругость Вам будет на фоне этого гармоничного союза и согласия с собой  будет намного легче.

    Что Вы теряете, начиная с собой бороться, начиная ненавидеть своё тело уменьшать его, иссушать его, нарушать в нём природный баланс. Вы так и не найдёте своего истинного мужчину любящего Вас, с Вами будут те, кто ориентирован на среднестатистические общепринятые меры. И не факт, что они будут нежно и трепетно Вас оберегать и любить. Потому, что  Вы будете постоянно в напряжении, в дискомфорте, в раздражительности внутри себя, так как Вам надо будет поддерживать в себе не свойственную Вам  природную форму. А  это потребует от Вас определённых физических, душевных затрат, за которые Вы захотите брать определённую плату с этих мужчин. А эти мужчины, видя в Вас раздражительную, постоянно напряжённую от своих самоэкспериментов и претензий (на «суррогаты» запущенных  теми, кто задаёт правила игры, диктует «моду», а в обществе принимают безоглядно и с ума сходят), просто напросто сбегают в той или иной форме. И тогда вообще нужны ли такие «любящие» мужчины Вам.

    И стоит ли вообще навязчивые мысли о Вашей фигуре воспринимать как что- то плохое, наоборот радоваться своей уникальности и цельности.  А уж как мужчина будет Ваш радоваться)))))

     Сохраняйте верность себе

     

    июнь 25, 2010 г.
  • Рина - аватарка

    Рина

    329-й в Доме и отдыхе

    Общество - глупое стадо.Не стоит уделять ему слишком много внимания,как бы это ни было сложно.Однако если всё же вас задевают какие-либо его действия,боритесь.Из вашей проблемы есть два совершенно стандартных выхода:физический либо моральный.Какой силы вы имеете больше?
    Если физической,то сплавляйте её в активные спортивные занятия(а с ними и приходит позитивный настрой).Если моральной,то здесь разговор пойдёт о работах над самой собой изнутри,различных способох самоутверждений и самовнушений.Если понадобиться помощь в последнем,прошу обращаться ко мне.Надеюсь,мы с Вами справимся;)

    С уважением.

    Ри

    июнь 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

vip

Раздражают звуки

февраль 1, 2013 г.

Психология

Потерял себя

Вопрос задан анонимно сентябрь 13, 2011 г.

Психология

Мастурбация

Вопрос задан анонимно сентябрь 25, 2010 г.

Психология