Психология

Решено

vip

Как перестать оглядываться в прошлое и радоваться тому, что есть, если этому действительно стоит радоваться - вопрос №2752481

Вопрос задан анонимно январь 31, 2018 г.

  • Всего ответов: 10

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Для этого тоже может понадобиться тренировка и дисциплина, развитие концентрации внимания, укрепление силы воли, осознанности мыслей и действий. В прошлом наверняка есть достаточно приятных моментов о которых приятно вспомнить. А вот чтобы "радоваться тому, что есть", можно научиться это всё замечать, ценить, наслаждаться каждым моментом жизни. Начиная со вздоха и выдоха, улыбки, радости движений тела, солнечному свету, близким людям, вкусной и полезной пище, труду и отдыху и во всём подмечать даже мелочи, ощущать эмоции и чувства с ними связанные.
    Благополучия Вам.

    январь 31, 2018 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Если этому действительно стоит радоваться». Пока не будет цель впереди можно вспомнить участь буридано́ва осла (Вики). Или познакомиться с моим блогом: «О цели».
    «Радоваться» и все остальные эмоции только в Вашем бессознательном, в него можно посмотреть лично, добро пожаловать.
    О безсознательном в моих блогах.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    январь 31, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Если уж и оглядываться назад, то только затем, чтобы извлечь опыт ошибок и опереться на опыт успехов. Чтобы горевать и о том, и о другом, никакого смысла оглядываться нет.
    Прошлое прошло. Вы уже стали другим человеком.
    Уход в прошлое — это отъём себя, своей энергии, своего внимания из настоящего.
     А ведь когда-то и настоящее станет прошлым. Так не лучше ли прожить его так, чтобы не «было мучительно больно… Помните, нас учили в школе?
    Что касается радоваться настоящему, а разве нет причин? Ну если не радоваться, то хотя бы быть благодарным за то хорошее, что есть сейчас,  можно всегда. И с уважением относиться к каждому своему дню есть тоже множество причин.
    А можно горевать, быть недовольным, брюзжать, что было-то лучше, или наоборот, что наделал много ошибок.
    Выбор за вами, как вы хотите прожить свою жизнь.

    январь 31, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Уточните, что этому мешает? Ведь есть же причина, заставляющая Вас смотреть в прошлое. Возможно, радоваться сегодня мешают страхи, которые блокирую эмоции?

    январь 31, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    январь 31, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    январь 31, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Мне кажется, Вам не хватает определенности в жизни и в мыслях, как в её (жизни) виртуальном представлении. В тон краткости вопроса отвечу кратко: надо научиться расставлять приоритеты в своих целях и делах. Поинтересуйтесь этим вопросом в интернете, в частности, почитайте о принципах расстановки приоритетов Эйзенхауэра, там есть интересный материал.

    январь 31, 2018 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Мы реагируем на события, поступки людей, окружающий мир по — разному, а  с  возрастом начинаем воспринимать всё ещё и через призму опыта, особенно ошибок и разочарований. Даже если их в Вашем прошлом было мало, а сейчас жизнь усложнилась, это не значит, что она не настоящая, что она хуже, чем была ранее, что не Ваша и не стоит ей радоваться и обольщаться малым победам. Наоборот, замечайте и выделяйте эти хорошие моменты! Ведь жизнь — это и есть то, что происходит с Вами каждый день. Да, возможно она не такая, как Вам представляется, как желается, однако нет ничего однозначно плохого или однозначно хорошего, мир нейтрален, только мы сами придаём событиям смысловую/эмоциональную окраску, только мы решаем, что хорошо, а что плохо (человек — мера всех вещей). Что Вы сами для себя определяете, как понятие «жить»? Сравнение своего пути, своих достижений, допустим, с достижениями других людей — не конструктивная мотивация, потому что всегда найдутся такие, кто к данному возрасту оказался  успешнее, богаче, умнее. Когда Вы смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, то наверно их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед и т.д. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят продемонстрировать или уже не могут скрывать. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас возможно и хуже, чем в прошлом, без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Вы уже поняли, что так, как живёте сейчас, Вам не нравится, не хотите в таком же ключе продолжать, хотите по-другому. Вот и подумайте, как именно Вы хотите, что нужно исправить, что добавить, какие знания получить/применить, что хорошего можно перенести из прошлого и начать осуществлять и развивать в настоящем. Не ждите, что кто-то Вам пояснит, сделает Вас счастливее, а жизнь Вашу нынешнюю лучше. Сами наполните её желаемым содержимым: ощущениями, словами, поступками, эмоциями, встречами, восторгом, общением, событиями, праздниками, драйвом и позитивом — имеете полное право. Вы наверно неоднократно слышали такое выражение «мысли материализуются» или «мысли материальны» . Современные учёные, исследовав подсознание, пришли к выводу, что мысли человека — это своеобразный «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы чётко впустите в своё подсознание, мозг, то, что Вам представляется необходимым, как реально возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или даже бояться, то это непременно произойдёт через какое-то время, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнени. Начинайте думать хорошо не только о прошлом, а выстраивать мысленно своё настоящее. Представьте, что сегодня – самый лучший Ваш день (каждый день). Вкладывайте в него всю энергию, радуйтесь ему, наполняйте желаемыми эмоциями и событиями и он таким и будет. Попробуйте прочувствовать то, на что обычно не обращали абсолютно никакого внимания, на простые, ежедневно повторяющиеся действия и получать от всего удовольствие: вид из окна, звуки природы, голоса приятного Вам человека (или своего собственного), вкус чая/кофе и красоту чашки, из которой пьёте его ежедневно, ощущения от прикосновения к предметам. Развивайте в себе чувствительность, так Вы можете почувствовать вкус жизни. Найдите радующее занятие и занимайтесь им, желательно и зарабатывать тем, что приносит удовольствие. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё будет у Вас хорошо. Это очень краткий ответ. Если хотите разобраться в себе и найти пути решения ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

    январь 31, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Ответ заключен в вопросе: "… если этому действительно стоит радоваться". Если настоящее радует меньше прошлого, то вы в поисках эмоций смотрите в прошлое, и это само собой. Опыт показывает, что ностальгия по прошлому уменьшается по мере смещения фокуса интереса в будущее. Как у вас с этим? Вдохновляющая картинка будущего есть? Если пока нет, то создайте ее!

    февраль 1, 2018 г.

    Stanislav

    99-й в Психологии

    Во первых, нужно выяснить что заставляет оглядываться в прошлое. Чем это «что-то» подкреплено, когда и почему «включается». Когда на все эти вопросы будет дан ответ, перейти ко 2 этапу — связанному с развитием чувств, мыслей и поведения в актуальном (настоящем), то есть здесь и сейчас. Если вам мешают путешествия в прошлое, обращайтесь за консультациями. Всего доброго.

    февраль 1, 2018 г.