Психология

Доброго времени суток. Моя проблема не даёт мне спокойно жить. Дело в том,что росла я в неполной, но достаточно обеспеченной семье. Мама делала для меня все возможное( поездки, гимназия, вещи из-за - вопрос №2755669

бугра и тд) и при этом никогда не отличалась излишней строгостью т.е. Меня никогда не ругали почти и все разрешали И так я, будучи 13 летним подростком, связалась с плохой компанией. Начала заниматься сексом в 13 то лет. Не знаю, что тогда было в моей неокрепшей голове, психике. Я пила, курила, меняла половых партнёров, совершала ошибки за которые сейчас очень стыдно. И естественно репутация стала соответствующей. И причём стыдно стало совсем недавно прям до невыносимости. Вплоть до того, что я боюсь по городу ходить. Мне сейчас 20 лет, я хорошо учусь в университете, конкурсы, не пью, курю так уже осознанно, но стараюсь бросить. У меня молодой человек уже 3 года, который меня безумно любит и я его. В отношениях с ним я даже лишнее "привет" не сказала противоположному полу. Но за прошлое стыдно. Вот просто душит это. Что я общалась с недостойными парнями. Спала с кем попало в 13-14 лет, когда надо было ходить на курсы, английский и чем ещё занимаются подростки.Я очень не хочу, чтобы мой парень нынешний узнал об этом. И очень не хочу ходить по городу с поникшей головой и надеяться не встретить людей с прошлого. Неужели теперь я не смогу жить нормально? Не считая переезда как вариант. Написала сумбурно. Но очень надеюсь на хоть какой-то совет. Спасибо

февраль 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    «Но за прошлое стыдно. Вот просто душит это» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики, которая могла появится из-за множества причин и ситуаций которые вы описываете. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 2, 2018 г.