Психология

Решено

Нас трое детей в семье. Я старшая, есть ещё два брата. Моя мама с детства была мной недовольна и находила повод для придирок. Из-за этого они часто ссорились с папой, потому что он меня защищал. С её - вопрос №2756494

стороны никогда не было элементарных объятий. Права выбора у меня не было и покупалось мне всегда то что хочет она. После неудачного брака она я хотела вернуться с ребенком в родительский дом, папа обрадовался. Я готовила, убирала (мама никогда не любила этого делать), но через неделю, она меня выгнала.сказала:"Ищи себе другое жилье." Мы с ребенком ушли и стали жить отдельно. Братья с женами живут у них. Меня зовут только тогда когда у папы начинается депрессия. Чтобы я приехала, напекла всего, развлекла и всё. Причём, каждый раз мама начинает говорить, что я завидую своим братьям. Из-за их должностей. У меня нет должности. Но я работаю на любимой работе и меня все устраивает. Но за семейным столом, они всегда желают найти мне хорошую работу. А недавно мама сказала мне, что папа ей сказал, что из нас троих детей, нормальный получился только второй. А мы так… Очень обидно. Может стоит вообще не приезжать и не общаться?

февраль 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Николаевич

    69-й в Психологии

    Это только вам решать стоит или не стоит, можете какой нибудь период не приезжать и по смотреть как все будет, а вообще стоит открыто сказать о ваших чувствах своей маме, ну и по её ответу решить что дальше делать. Удачи вам.

    февраль 3, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда!

    Ваша ситуация показывает, что вы психически остаётесь очень зависимой от мамы и её слов. Дело в том, что отдельное проживание совершенно не означает, что вы психически стали независимой от влияния мамы и семьи. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, психически, финансово, морально, территориально и т. д. В свою очередь мама должна отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь детей. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе, своей реакции на слова мамы и о своих личных границах в отношениях с родителями.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 3, 2018 г.