Медицина

Могу ли я заболеть бешенством? Панически боюсь.. - вопрос №2757012

Добрый день. 7.11.17 меня укусила такса за ногу через джинсы. Хозяйка сказала, что собака привита и чипирована, но документы не показала. В семье помимо собаки есть дети, которые с таксой также гуляют. Я 15.11 пошла на вакцинацию от бешенства, так как ни хозяйки, ни собаки не видела. В этот же день, после вакцинации, встретила и хозяйку, и собаку. Она сказала, что собака также себя ведет, ест. На меня при разговоре пыталась сорваться с поводка и лаяла. В начале декабря видела собаку, а после хозяйка её отдала, так у её новорожденного ребенка выявилась аллернгия на шерсть животных. Прививаться я продолжила. Последнюю прививку сделала 15.12.17. Шестую прививку вакциной Кокав врач сказала, что делать не надо. В момент вакцинации употребляла небольшое количество алкоголя (2 раза..). Врачу сказала, он сказал, что ничего плохого не произойдет. В новогоднюю ночь выпила два бокала шампанского. После не пила. На днях выпила бокал вина 10 градусов. Может ли алкоголь как-то повлиять на вакцину (в интернете нашла информацию, что он может её активировать, но как-то слабо верится, ведь вакцина убитая).Никаких побочных эффектов после принятия алкоголя не было. Но сейчас, приболев, начинают в голову лезть дурные мысли, по поводу того, что я могу заболеть бешенством. Ногу начинает даже тянуть, где укус был и место укуса, как подумаю, чесаться начинает… Что можете сказать по этому поводу? Благодарю за ответ. С уважением, Анастасия.

февраль 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Викторовна

    20-й в Медицине

    Анастасия, добрый день! Бешенством Вы не заболеете, а после курса прививок точно. Однако тяжесть, боль в области инъекции может быть некоторое время, но это не опасно и со временем пройдет. Место укуса необходимо обрабатывать, чувство зуда может быть при заживании раны. Алкоголь не влияет на активацию заболевания.

    февраль 7, 2018 г.