Юриспруденция

Гражданка РФ в браке с гражданином Турции, брак был зарегистрирован на территории Турции в 2012г и легализован в РФ, проживают на территории Турции. На территории Российской Федерации 04.02.2015 - вопрос №2757151

г., родился ребёнок (девочка), был прописан с матерью с разрешения отца, имеет российское и турецкое гражданство ( полученное отцом на основании российского свидетельства о рождении). Ребёнок находился в РФ до 15 апреля 2015г, затем вместе с матерью уехали на время декрета к отцу в Турецкую республику. В РФ у матери в собственности есть жильё. Ребёнок стоит на очереди в детский сад, получает все медобслуживание в России, стоит на учете у ортопеда (проходит сеансы массажа и физиопроцедуры). Мать официально трудоустроена в РФ и с места работы официально ушла в декрет. Семья планировала жить в РФ, но на время декрета, чтоб быть рядом с мужем мать с ребёнком уехали к нему в Турцию, турецкого гражданства у матери нет ( не получала, хоть и была возможность, так как на пмж там оставаться не собирались), вид на жительство в Турции у матери заканчивается 22 февраля 2018г. Живут в Турции на съемных квартирах, недвижимость в собственности нет и не приобреталась по тем же причинам (не было цели оставаться на пмж), мать с ребёнком регулярно бывают в РФ раз в полгода по полтора месяца, в каждый приезд ребёнок ходит на массаж и физиопроцедуры, а также на плановые осмотры врачей по возрасту.Сейчас супруг отказывается переезжать на пмж в РФ. Когда заходит разговор о переезде муж говорит, что сделает запрет на вывоз ребёнка из страны. С 4 декабря 2017г. мы с ребёнком находимся в РФ нам дали место в детском саду, мне с февраля надо выходить на работу, т.к. декретный отпуск подходит к концу. Если я не вернуть в Турцию, подам на развод и определение места жительства ребёнка со мной в России, сможет ли супруг заявить, что я незаконно удерживаю ребенка в РФ. Применима ли в данном случаи конвенция о гражданско-правовых аспектах международных похищений детей. Из вышеописанного, можно ли говорить о том, что РФ является для ребёнка страной обычного места жительства. За ранее спасибо за ответ.

февраль 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Куприянов

    64-й в

    Добрый день, Анна!
    Кажется, я уже отвечал Вам раньше на Ваш вопрос. Развестись Вы можете и тут. Поскольку брак легализован. Заявлять Ваш муж может что угодно. Доказывать это в России ему будет сложно. По практике детей оставляют с матерью. Особенно в Вашем случае. Только разводиться придётся через суд. Буду рад Вам помочь.
    С уважением, Иван Куприянов

    февраль 4, 2018 г.