Психология

Решено

здравствуйте,мне 25 мучает ,до сих пор не могу найти себя (((незнаю с чего начать изучать себя ,как понять что мне нужно?понимаю что мне нужно самой разобраться но незнаю как ?незнаю с чего начать - вопрос №2757480

, как правильно?? мучают и душа не на месте, не могу найти хобби… может подскажете как? с чего начать? и посоветуйте хорошую книгу психологии пожалуйста, мне очень важно найти себя… понимаю я не одна такая, бесит только что душа места не находит а я незнаю как ей помочь…

февраль 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Николаевич

    69-й в Психологии

    Здравствуйте, нахождение себя часто происходит во время практики чего то, по пробуйте составить список того чем бы вы хотели заниматься в жизни, и начать пробывать. Выбирайте то что на данный момент чувствуйте и пробуйте. Всего вам хорошего и удачных вам поисков.

    февраль 4, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда!

    В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Самая лучшая книга — это события вашей жизни, которую читать лучше с психоаналитиком. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 4, 2018 г.