Юриспруденция

Курсант учебной машины совершил ДТП. Кто несет ответственность, он или инструктор? - вопрос №27594

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте. Вопрос в заголовке. По вине курсанта совершено ДТП. Кто будет оплачивать ремонт автомобиля? Курсант или инструктор?

Спасибо.

Дополнение автора от июнь 25, 2010 г., 18:22:50

Дополню. Если произошло ДТП , с точки зрения ПДД, по вине курсанта

Дополнение автора от июнь 25, 2010 г., 18:28:10

С учетом того, что учебная машина имеет только полис ОСАГО (конечно, не сама машина имеет, а вписаны туда инструктор,...).

КАСКО отсутствует.

Дополнение автора от июнь 25, 2010 г., 18:41:20

Тогда поясните, пожалуйста, почему страховая. Виновник на учебной машине. Оппонент с виновника взыскивает ущерб. Виновнику его ущерб страховая по ОСАГО не возмещает. КТО тогда возмещает ремонт уч. машины?

Павел июнь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    ... страховая компания.

    штраф за совершение ДТП будет платить инструктор.

    июнь 25, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    дополнение прочитал. ответ не изменился

    июнь 25, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    что бы Вы еще не дополнили - ответ не именится.

    июнь 25, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    Ответственность за ВСЕ действия курсанта несет инструктор. Виновник - инструктор.

    PS кто поставил мне минус - пусть обоснует.

    июнь 25, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Ответственность несет автошкола, с учетом полиса ОСАГО

    июнь 25, 2010 г.

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Виновник ДТП, с точки зрения ПДД и ответственности предусмотренной КоАП РФ будет курсант, т.к. он был за рулем. Материальную ответственность будет нести учебный центр или автошкола (в части не покрытой страховкой) перед пострадавшим и порядке регресса потом выставит требование курсанту, в той сумме которая оплачена пострадавшему.

    июнь 25, 2010 г.