Юриспруденция

Решено

Права подозреваемого - вопрос №276186

Здравствуйте, уважаемые эксперты! В отношении меня возбудили уголовное дело в порядке ст. 327 ч.3 УК РФ. Мне завтра необходимо явиться в РУВД для дачи показаний. Скажите пожалуйста, после допроса в качестве подозреваемой, могу ли я сфотографировать протокол допроса (во избежании каких либо внесений изменений)… Защитника у меня нет, сама буду представлять свои интересы.

май 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    313-й в Юриспруденции

    Подозреваемому обязательно должны быть разъяснены его права. Причем именно разъяснены, а не просто перечислены. Разъяснение подразумевает не просто указание на наличие того или иного права, но и объяснение порядка его использования. Только после этого, подозреваемый должен поставить свою подпись о том, что права ему действительно разъяснены.

    Подозреваемый обладает следующими правами:

    — знать в чем он подозревается, получать копии процессуальных документов в отношении себя (протокол задержания, постановление о возбуждении уголовного дела и т.д.);

    — давать объяснения, показания по поводу подозрения;

    — представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться помощью переводчика на родной язык;

    — знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, подавать на них замечания;

    — участвовать в следственных действиях, производимых по ходатайству подозреваемого или его защитника;

    — приносить жалобы на действия (бездействие) и решение суда, прокурора, дознавателя и следователя;

    — защищаться от подозрения любыми средствами, не запрещенными законом.

    май 24, 2012 г.