Психология

Решено

Здравствуйте, как помочь моей дочери перестать быть такой стеснительной и скованной? - вопрос №2762052

февраль 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Расскажите о ней, о том, как Вы ее воспитываете, сколько ей лет и т.п. (ведь ее состояние — результат тех процессов, которые происходят в семье, результат воспитания). Вряд ли у нас есть универсальный ответ на Ваш вопрос. Здесь все очень индивидуально!

    Небольшое дополнение: Вы хотите помочь дочери, верно? Что видит дочь: мама не принимает меня такой, какая я есть (она хочет меня переделать). Она меня не любит (раз хочет переделать). А раз меня не любит мама, кто может меня полюбить вообще? Возможно именно здесь причина ее «скованности» (я бы сказал закрытости). Как думаете?

    февраль 7, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте. Когда есть проблемы, то их надо решать с специалистом, в Вашем случае, надо обратится к психологу. Без анализа Вашей ситуации, можно много написать, но это будет из серии «угадай мелодию». Важно понять, почему дочь стеснительна, тогда уже определиться с дальнейшими действиями, где Вы измените модель поведения в семье, следую определенному алгоритму, а с дочерью, если будет необходимость, будет работать психолог. Это Ваш ребенок и я бы не экономил на этом, нашел бы возможность для посещения психолога, поверьте прежде всего Вы успокоитесь и дочери будет индивидуальный подход.  Успехов Вам во всем!!!

    февраль 7, 2018 г.