Психология

Решено

Уважаемые психологи! По причине наличия некоторых физических недостатков для меня на протяжении всей моей сознательной жизни наиболее актуальной - вопрос №2767209

проблемой всегда было непринятие себя таким, какой я есть на самом деле. Я всё время живу фантазиями, в которых выгляжу здоровее, красивее и успешнее, нежели в реальности.
В далеком 1996 году, когда я проходил очередной лечебный курс в реабилитационном центре, со мной произошёл весьма любопытный случай. В один из тех вечеров мой весёлый сосед по палате нажал на кнопку «Запись» стоявшего на кровати магнитофона. Ради прикола он решил записать хриплый голос зашедшей в палату медсестры. А поскольку та медсестра вела диалог со мною, то на магнитной плёнке оказался и мой голос.
При воспроизведении сделанной записи я испытал настоящий шок! Когда я услышал свой голос, он мне показался настолько чужим и неприятным… Я просто не мог поверить, что он действительно мой. И подумал, что произошёл дефект из-за какой-то неисправности магнитофона. Однако голоса других людей, присутствовавших в палате в момент записи, я узнал без труда, ибо они звучали без каких бы то ни было искажений.Таким образом я сделал для себя неожиданное открытие: оказывается, привычное (изнутри) восприятие моего собственного голоса не имеет ничего общего с его реальным звучанием.
И вот в начале нынешнего 2018 года в моём доме появился магнитофон со встроенным микрофоном. Неделю назад мне вдруг вспомнилась та давняя вышеописанная история, и я решил, так сказать, повторить эксперимент. Только на этот раз уже в гордом одиночестве. Вставив чистую кассету и нажав на соответствующую клавишу, я в обычной для себя манере произнёс несколько фраз. При прослушивании свежей записи я испытал точно такие же чувства, как и 22 года назад. В моём пытливом аналитическом уме родилась гипотеза, согласно которой причина столь серьёзного несоответствия внутреннего восприятия с реальным положением вещей кроется в том, что в процессе любого разговора (даже с самим собой) моё сознание в определённой степени находится под гипнозом собственных фантазий. И именно это не позволяет мне познать специфику своего реального голоса. Состояние фантазирования, давно ставшее для меня привычным и незаметным, накладывает на моё самовосприятие свой отпечаток, заставляя меня воспринимать собственный голос в некой своеобразной «аранжировке».
И тогда я, собрав волю в кулак, попытался хотя бы на короткий срок максимально абстрагироваться от всех своих фантазий, чтобы добиться внутренней тишины. В таком сосредоточенном состоянии сознания я произнёс ещё несколько фраз, внимательно и крайне трезво прислушиваясь к звучанию своего голоса. А потом снова прослушал запись и сравнил. Результат мало чем отличался от предыдущего. Записанный на магнитной плёнке голос мне показался всё таким же чужим и неприятным. Мне даже стало жаль людей, которым приходится со мной общаться. И как они только терпят такой голос? Я бы на их месте брезгливо морщился.
Хочу у вас спросить: является ли нормой, когда при разговоре (или пении) человек воспринимает свой голос не так, как его слышат окружающие извне (или как получается на записи)? А если нет, то о чём может свидетельствовать подобное явление?
С уважением, Макс.

февраль 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Макс.
    Голосовая запись действительно может отличаться от  внутреннего восприятия звучания собственной речи. Есть вокальные и ораторские приёмы для тренировки и  улучшения звучания, тембра, произношения и силы голоса.
    В данном случае и без особых оснований на это может выражаться описанное Вами неприятие себя.
    Может понадобиться совместная работа со специалистом-психологом.
    Благополучия Вам.

    февраль 11, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Макс!

    «является ли нормой, когда при разговоре (или пении) человек воспринимает свой голос не так, как его слышат окружающие извне (или как получается на записи)?» — Человек всегда слышит свой голос не так, как его слышат другие или при прослушивании записи. Причина восприятия другого голоса — это внутреннее и внешнее прослушивание, когда вы слышите себя сами, то ваш голос входит в резонанс с костной системой и меняет свой тон. То есть, это норма.

    «непринятие себя таким, какой я есть на самом деле. Я всё время живу фантазиями, в которых выгляжу здоровее, красивее и успешнее, нежели в реальности.» — Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли  — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 11, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария Анатольевна

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Макс.
    На самом деле здесь несколько факторов играют роль. Это и физиологические особенности человека, при которых произносимая самим собой речь искажается для восприятия. И искажения от самого технического средства записи и воспроизведения.
    Также имеет значение естественность, с которой человек что-либо произносит. Непринужденность. Если Вы испытываете подсознательный страх перед записью голоса, то и голос у Вас будет звучат неуверенно, приглушенно, не так, как Вы говорите и слышите себя обычно, в непринужденной обстановке.
    Также человек привыкает к звучанию своего внутреннего голоса. Ведь наши мысли в голове мы не просто думаем, но и слышим. И дело здесь совершенно не в том, любит ли фантазировать человек, или нет.
    С первого раза сказать красивым дикторским голосом в микрофон не может практически никто. Вы думаете дикторы, которые красиво и звонко говорят с экрана телевизора и из радио, вот так вот просто, сами по себе, стали так говорить? Ни один публичный человек не может красиво, четко, достаточно громко и членораздельно  говорить в микрофон без дикторской подготовки.
    Так что Вы такой не один, с этим сталкиваются практически все, просто не все люди придают этому большое значение. Вроде того «ну звучу я как придавленный, ну и ладно, ерунда».
    Решить данную проблему можно через упражнения для развития дикции.
    Но сам тот факт, что Вы придаете этому достаточно большое значение, говорит о Вашей неуверенности в себе, которую необходимо проработать вместе с психологом.

    Я могу порекомендовать Вам к просмотру фильм «Король говорит».

    Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
    Всего Вам доброго.