Юриспруденция

Добрый день! Физическое лицо заключило с нашей компанией договор подряда на ремонтные работы. Сумма договора 40000, Заказчик внес задаток 6000. И - вопрос №2771490

через несколько дней принес заявление об отказе от исполнения договора по семейным причинам. В договоре прописано, что задаток передается в качестве обеспечительной меры, передача задатка является доказательством заключения Договора. Так же прописано, что в случае если за неисполнение настоящего Договора ответственен Заказчик, давший задаток, то задаток остается у Подрядчика. Скажите на основании этих пунктов Договора мы можем отказать в возврате задатка Заказчику?

февраль 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Здесь имеет место права потребителей, которые существенно ограничивает вас в действиях. Даже при наличии договора. Потребитель вправе отказаться в любой момент от договора, возместив вам расходы, соответственно, вам надо предоставить доказательства таких расходов. По судебной практике такие пункты о задатке признают недействительными, а задаток возвращается потребителю.

    Не советую доводить до суда, так как нарушение прав потребителей грозит обернутся взысканием не только самой суммы по договору, но и компенсацию морального вреда +  штраф в размере 50% от указанных сумм, в случае их присуждения.

    В соответствиисо ст.16 Закона «О защите прав потребителей:         Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    На основании ст.32 Закона «О защите прав потребителей»:

     Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Согласно ст. 782 ГК РФ:

    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    февраль 14, 2018 г.