Психология

Решено

Ребенок психует - вопрос №27720

Здравствуйте! Моему сыну Игорю, 2г 9м. Последнее время он часто психует, по-поводу, но чаще всего без!!! Он орет (доходит иногда до истерик), бьется, подгибает ноги, может лечь на землю и лежать!!! Лупила, и по-хорошему пыталась, не знаю что делать… Помогите советом!!!!!

июнь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Дети очень четко отображают внутреннее состояние родителей и их взаимоотношения, т.е. служат для них зеркалом. Ребенок не понимает за что его бьют, но очень хорошо на подсознании записывается обида и злость от того, что его ударили. Подобное поведение у детей бывает, чаще всего, чтобы привлечь к себе внимание родителей, т.к. мама всегда занята, ей нет времени поиграть, почитать книгу или просто усадить ребенка на руки и погладить. Чтобы ребенок успокоился и не дорос до невроза, вам необходимо обратить внимание на себя, на свое настроение, на свое удовлетворение, на свои отношения в семье.

    июнь 28, 2010 г.
  • Доброго времени суток!

    Давно небыло подобных вопросов на сайте...

    Я когда-то написал БЛОГ на эту тему. Зайдите, почитайте, думаю, что многие вопросы уйдут сами по себе.

    Ну, а ежели не уйдут - пишите, поговорим.

    Благословений Вам!

    июнь 28, 2010 г.

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Ваш ребёночек вступил в стадих кризиса 3-х лет. В интернете много об этом пишут, вот одна из статей

    http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030192.shtml

    июнь 28, 2010 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Здравствуйте!

    У вашего ребёнка очередной кризис - вступление в младший дошкольный возраст. Очень важный переломный момент в стадии формирования характера малыша на всю (!) полседующую жизнь. Кризис - это всегда тяжело, прежде всего, для ребёнка.

    Конечно, вы сможете много почепнуть из книг и в Интернете масса информации.

    Что делать с истерикой? Как вам не покажется это невыносимым, но НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ!. Перешагните через орущее чадо и сделайте вид, что это вам совершенно безразлично. Ребёнок, не сознавая этого, тестирует вас. Если вы его будете утешать или бить - ему только этого и надо. Ему нужно, чтобы весь мир обращал на него внимание и если он этого добьётся (ему, кстаи, всё равно положительные или отрицательные поглаживания он получит), он будет эгоцентричен и станет добиваться этого всегда. Но он был Царём Вселенной до 3 лет. Хватит. Теперь он должен знать, что есть и другие люди, есть мама с её потребностями ("тише, мама спит!"), папа ("папа хочет посмотреть футбол, а не мультики!"), бабушка ("нужно усткпить место в транспорте пожилому человеку, у бабушки ножки болят!") и т.п. Ставьте его чаще перед выбором - таким образом вы сформируете у него интернальный тип локус-контроля, это важно. И ещё много-много чего хотелось бы вам рассказать. Спрашивайте!

    июнь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Литягина Елена

    114-й в Психологии

    Здравствуйте! Если это кризис 3-х лет, который объективно существует, и его проходит каждый ребенок, то он длиться месяцев шесть. Если такое поведение затянулось, то скорее всего, это связано с особенностями воспитания. "Истерика" для ребенка - это средство получить желаемое... Изменить ребенка без изменения всех элементов системы, т.е. семьи не удастся.  Вывод, хотите изменить поведение ребенка, меняйтесь сами...

    июнь 28, 2010 г.

    Екатерина Евгеньевна

    127-й в Психологии

    Малышу надо дать немного самостоятельности, конечно под контролем, но пусть к примеру выбирает сам игру, а Вы поиграйте по его правилам, пусть он сам Вам даст роль в этой игре.

    июнь 29, 2010 г.

    Sofia

    Так поступают или избалованные. дети, которым все дается и они не терпят отказа, или те, которым мало уделяется внимания (мама долго говорит по телефону, обсуждает проблемы с соседкой во время прогулки, гуляет с ребенком по магазинам и т.д.). Но это еще и возраст, который часто называют первым переходным периодом. То есть возраст, когда ребенок пытается утвердить себя (я сам, я хочу, я буду). Дети пытаются манипулировать родителями. Он упал на землю, земля холодная, он кричит, Вы его поднимаете, боитесь что он простынет, он не встает, Вы выполняете его желание, он успокаивается - все нормально. Появляется стереотип - покричал - повалялся на земле - мое желание выполнили.

    В нашей семье (еще с прадедушек и с прабабушек) было очень дейтсвенное средство. Я его тоже применяла, когда рос мой сын.

    Упал - лежит, не идет. Я спряталась за дерево. Покричал, посмотрел - никто не реагирует. Встал, испугался, пошел искать. Я его встречаю, не ругаю, просто беру за руку и иду, куда нужно.

    Со мной поступали так же. Был однажды момент, когда я устроила истерику перед походом в театр (было 5 лет), родители послушали-послушали, спокойно разделись, отдали соседям билеты. Мы никукда не пошли. Вернее, родители ушли, а я осталась дома с бабушкой. Больше желания поступать так не было. Кричить тоже пыталась. Начинала - все уходили. А одному кричать плохо, нужно, чтобы кто-то слышал. Вставала, успокаивалась и шла к ним.

    Если это для него стало нормой - прийдется потерпеть.

    Однако есть и ракие вещи.

    Едешь в транспорте - ребенок канючит. Мама молчит. Ребенок начинает дрыгать ногами, кричать, мама срывается, шлепает, орет. В данном случае малыша такого возраста проще всего отвлечь на птичку, на собачку, на рисунок на стекле, поигграть с ним в "сороку-ворону", просто сказкук рассказать. Они очень хорошо отвлекаются. Не помогает? Выйдите на следующей остановке и прогуляйтесь. Может, его тошнит - часто такое бывает, а сказать и обяснить малыш не может.

    Будьте изобретательны - и все получится.

    июль 6, 2010 г.