Психология

Решено

Добрый день, проблема состоит в том, что не знаю как себя вести, чтоб не навредить своему ребенку и мужу. Мой свекр очень сложный человек, - вопрос №2772195

агрессивен, часто оскорбляет свою жену при нас, боится мнения чужого. с чужими людьми более лоялен. конфликт произошел, что соседи набили арматуры, вокруг своего забора, там часто играет мой сын. муж хотел поити поговорить с соседями, чтоб они убрали опасные прутья. на что свекр среагировал очень бурно, начал кричать, встал махал руками, что как потом он с ними будет общаться, иди и командуй у себя под окнами, дал понять что вы никто, свекровь при этом просто ушла в другую комнату. ни как не защитив собственного ребенка. прошло почти 2 месяца, мы не ездием к ним. свекровь звонит и пытается сделать вид, что ни чего не произошло, приезжайте в гости, мы не поехали вчера, сегодня звонит и говорит мы так классно посидели. я вижу что муж тоже скучает по родным. и сын тоже хочет ездить, там его друзья, братик двоюродный. сын у меня особенный и для него общения вообще очень важно. Я чувствую себя не комфортно, с одной стороны не хочу чтоб при каждом конфликте нас выгоняли, оскорбляли и с другой стороны не хочу лишать мужа и сына общения

февраль 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Таня. Один из способов научиться чему то новому или перестать что то делать — это тычки и зуботычины. Отказ от общения является достаточно суровым наказанием, особенно для близкого человека. Вы свекра наказали, может он в силу характера и не признается, но ему вероятно было и больно и обидно то что ваша семья не приезжает. Чем старше люди становятся тем больше они дорожат общением. Одиночество в пожилом возрасте переносится тяжело. Думаю что он станет относиться к вам мягче и бережнее. А вы его не упрекайте и не вспоминайте то что было неприятного.

    февраль 15, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Таня.
        Мир не вертится только вокруг Вашего сына. Если соседи «натыкали арматуры» (у своего забора), значит им это нужно. И менять свои планы ради чужого (для них) ребенка они не станут (и это факт). Но Вы можете научить своего ребенка обходить опасные места (это Ваша обязанность: учить, оберегать до поры до времени, учиться ему доверять!).
        Это первое. Второе: если Вам что-то нужно от других людей — Вы идете и говорите с ними, а не посылаете туда кого-то (по факту «бросаете под танк»). Вполне вероятно, что если бы Вы так и сделали, то соседи бы Вас услышали и убрали арматуру. А теперь Вы сидите и дуетесь на весь мир (будто все Вам должны).
        Вам выбирать, как Вы будете жить в социуме. Пока Вы владеете лишь деструктивным языком общения (манипуляции, обиды), который только отдалит от Вас близких людей. Но Вы можете овладеть наукой конструктивного диалога. И тогда больше не возникнет таких ситуаций. Обращайтесь.

    февраль 15, 2018 г.