Юриспруденция

налог при продаже - вопрос №277282

В 2005г.купил квартиру.Документ о собственности получил в прошлом году.Сколько лет я являюсь собственником? Буду я платить налог при продаже? Максим

май 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Максим.

    Согласно Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

    Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Соответственно, право собственности на квартиру Вы получили лишь в прошлом году и налоговой льготы при ее продаже Вы иметь не будете (льгота предоставляется при продаже недвижимости, находившейся в собственности более трех лет).

    май 26, 2012 г.

    Кирилл Сидоренко

    533-й в Юриспруденции

    Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно, чтобы вы пояснили, что именно вы имеете в виду под «купил квартиру» (какие именно действия), и что значит "Документ о собственности получил в прошлом году". Если договор был подписан и зарегистрирован в установленном порядке в 2005 году, то с момента регистрации вы собственником и являетесь. Если под «документом о собственности» вы имеете в виду свидетельство о государственной регистрации права, то момент его получения не влияет на момет возникновения у вас права собственности, это по-сути всего лишь справка.

    май 28, 2012 г.