Психология

Решено

Закрыт

Сегодня ребенок нарисовал семью. Мама "орел", папа "обезьяна", сестра "кошка", а сам "пенгвин". Что бы это могло значить? - вопрос №2779092

февраль 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    «Что бы это могло значить?» — Вам лучше это спросить у ребёнка лично, так как он вам больше всего может рассказать о значении нарисованного. Особенность в том, что в любом рисунке первое значение имеет рассказ автора рисунка, так как при одинаковых образах каждый ребёнок вложит свой смысл. Также важно понимать почему ребёнок нарисовал семью, ему дали задание или он сам захотел этим рисунком что-то сказать, как расположено всё на рисунке, какие цвета, какая чёткость, какой общий сюжет и т. д. Конечно, есть общее значение образов животных, но намного важнее рассказ ребёнка об этом рисунке и его интерпретация смысла, что он хотел этим рисунком показать или сказать.

    февраль 20, 2018 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Спросите у ребенка, почему так. Спрашивайте доброжелательно и заинтересованно. «Почему ты считаешь, что мама — орел?.................(пауза). Что в ней такого, орлиного?». И по другим аналогично.

    февраль 20, 2018 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    «Ребенок нарисовал… что бы это могло значить».
    «Могут значить» образы рисунка, ведь Язык безсознательного — образы, об этом мой одноименный блог.
    Покажите нам рисунок семьи, можно будет говорить что образы рисунка значат.
    Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    С уважением, удачи Вам!

    февраль 20, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ольга!
    Ассоциации — великая вещь!
    То что нарисовал, то и значит!
    Мама — орел во всем смыслах этого слова! Сами знаете кого орлами называют.
    С папой тоже все понятно)))
    Сестра хитрая как кошка)
    А он такой простодушный и неуклюжий как пингвин....
    В целом все нормально)
    Удачи Вам!

    февраль 20, 2018 г.