Медицина

Решено

храп у ребенка - вопрос №27818

Моему ребенку 1,5 месяца назад удалили аденоиды 4степени тяжести, опереция прошла хорошо, сказали что через месяц храп у ребенка пройдет.Но он все равно храпит но дышит уже носом… Как можно угомонить этот  храп?

Вопрос задан анонимно июнь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Советую обратить внимание на щитовидную железу. В медицинской классификации выделяется не 4, а 3 степени увеличения аденоидов, но тем не менее, любое разрастание аденоидной ткани несет огромный вред ребенку. Аденоиды являются очагом, где массово размножаются вирусы, бактерии, грибки, которые в дальнейшем распространяются по всему организму с током крови. Кровоснабжение ЛОР-органов осуществляется преимущественно ветвями наружной сонной артерии, и кровоснабжение щитовидной железы осуществляется четырьмя основными артериями, две из которых также отходят от  наружной сонной артерии. Отток венозной крови из ЛОР-органов происходит через глоточные вены, впадают во внутреннюю яремную вену и связаны с язычной, щитовидной и лицевыми венами.Это значит, что вся инфекция, находящаяся в аденоидах, так же будет присутствовать и в щитовидной железе. Организм будет вырабатывать антитела против этой инфекции в щитовидке, а значит возможно развитие хронического тиреоидита со снижением функции железы (гипотиреозом).  При гипотиреозе нередко возникают отеки из-за нарушения водно-солевого обмена. Если отекает язык и гортань - возникает  храп. Отек голосовых связок понижает тембр голоса. Обратитесь к детскому эндокринологу, сделайте не только УЗИ щитовидки, но и сдайте кровь на ТТГ, АТкТПО, Т4св.

    июнь 29, 2010 г.