Психология

Здравствуйте. Возможно эти проблемы были со мной всегда, а в браке они раскрылись во всей своей красе. Объясню на примере, что произошёл вчера: я купила комплект мебели для прихожей, и вчера нам - вопрос №2783065

удалось его поставить, но муж все равно захотел оставить там уродливый коврик для обуви. Понимаю, что это звучит глупо, но мы спорили долго, а в конце мне стало настолько грустно и обидно, и будто все плохие эмоции собрались в этот момент внутри. В общем я стала плакать, что-то вроде тихой истерики на что муж отреагировал бурно и началась ссора. Он громко причитал, а я плакала. Я не понимаю что с нами, и самое главное что со мной? Инфантильность? Эмоцмональность? В общем мне необходимо направление.

февраль 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Ксения

    68-й в Психологии

    Добрый день, Дарья. Просто до брака Вы принимали основную часть такого рода решений самостоятельно. Вам не нужно было ни с кем советоваться и учитывать чье-либо мнение. Сейчас же у Вас есть семья, муж. У него точно так же, как и у Вас есть своё мнение на определённые вопросы и ситуации. И оно точно также, как и Ваше имеет место быть. Вам стоит научиться искать компромиссы в решении многих вопросов. Научиться уступать в некоторых вещах или же объективно и спокойно объяснять супругу свою точку зрения и её целесообразность в той или иной ситуации. Вполне возможно, что в процессе спокойного и размеренного диалога, высказывая своё мнение и выслушивая мнение супруга, а также услышав и высказав все за и против, вы с мужем будете легче и безболезненнее приходить к общему мнению.

    февраль 24, 2018 г.

    Яна

    78-й в

    Добрый день.
    С Вами ничего страшного не случилось.
    Обычный конфликт интересов, где Вы, не получая желаемого плачете (такой способ добиться своего), а парень — кричит (аналогично).
    Вот и получилось, что каждый из Вас просто пытался добиться своего, плачем продавливается чувство вины, криком и причитаниями, скорее всего, тоже просто оказывалось давление.
    Сейчас, каждому из Вас, стоит задать  себе вопрос: этот коврик так важен? Так важно положить/не положить его?
    По сути это лишь показало что будет случаться у вас в паре при конфликтах, разве что повод едва ли того стоит, не правда ли?
    Прежде чем отстаивать свою точку зрения, вступать в спор и т.п. задумайтесь: это стоит того, что бы поссориться? Ведь так или иначе из спора один выйдет проигравшим.
    Попробуйте найти компромисс, коврик, который устроит обоих. Коврик — такая мелочь, но именно с это мелочи можно начать учиться разрешать конфликты и споры.
    Вы больше не человек и человек, вы пара. И решения теперь хорошо бы принимать с оглядкой на партнёра и его мнение, как и в случае с ковриком.

    февраль 24, 2018 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья Андреевна!
    «Самое главное что со мной. Инфантильность… мне необходимо направление».
    Вы не инфантильны, раз берете ответственность на себя и готовы развиваться.
    «Уродливый… грустно и обидно… все плохие эмоции ссбрались в этот момент внутри… стала плакать… вроде тихой истерики… ссора… эмоциональность?».
    Все эмоции поднимаются только из Вашего безсознательного, в него можно посмотреть лично и самой оценить свою «эмоциональность», добро пожаловать.
    О безсознательном в моих блогах.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    февраль 24, 2018 г.

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья.
    Вам просто следует научиться эффективному разрешению конфликтных ситуаций и ведению переговоров. В отношениях большая часть проблем вызвана именно тем, что люди не умеют это делать НОРМАЛЬНО, правильно. Они делают как их научили, как им кажется правильным, но беда в том, что это «правильное» частенько не совпадает с реальностью. Муж ваш как и вы имеет право на обустройство домашнего уюта и вполне нормально, что ваши интересы будут в чем-то взаимно не совпадать. Это раз.
    Обида, как таковая возникает потому, что кто-то, в данном случае муж, нарушил ваши требования к нему. Т. е. вы сочли правильным, что он что-то должен был сделать или как-то не должен был себя вести (вам виднее что именно), а он это требование нарушил. Отсюда и неоправданное чувство, которое не привело к решению проблемы и, напротив. создало еще проблем, ухудшило ваше состояние, например.
    Обучение конфликтам можно пройти он-лайн, есть курсы, можно пройти живой тренинг. Если муж не захочет, то ваше участие тоже принесет результат.
    по поводу ваших требований к нему и «истерик» при их невыполнении я рекомендую выбрать психолога, чтобы он сделал так. чтобы вас это так не задевало и вы были более устойчивы к такого рода ситуациям, поменять кое что в голове, ведь от себя не убежишь)

    Будут вопросы, пишите)

    февраль 24, 2018 г.