Психология

Решено

Я очень хочу путешествовать. Я практически нигде не был, только если на постсоветском пространстве. Но у меня нет такой возможности, и финансово, и семья. Жена занята домом, со мной мое желание не - вопрос №2783905

особо то разделяет. Неужели так и просижу в этих 4-х стенах всю жизнь, как в тюрьме? Может быть есть вариант, как можно перехотеть? Жена же не хочет путешествовать, может быть я смогу настроить и себя, чтобы не хотеть? Есть такие методы психологические? И если например открыть Гугл мап, и там побродить в панормах, это в принципе может как-то такое желание удовлетворить? Короче что можно сделать, чтобы перестать страдать? Чувствую себя каким-то хомяком в клетке.

февраль 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте.
     У вам есть мечта, а вы вместо планов по её реализации ищите способ, как от неё избавиться.
     Можно, конечно, и так.
    Ну а можно, всё-таки найти пути, как заработать деньги, как организовать бюджетно поездку, как при этом увлечь этим жену или договориться с ней, что для вас это важно и вы отправитесь в путешествие один.
     Варианты решения проблемы есть. И мечта может осуществиться. И это в ваших руках.
     Удачи вам.

    февраль 25, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    работа с командировками

    февраль 25, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы хотите путешествовать, но у Вас, с Ваших же слов, «нет денег». Жена не хочет путешествовать. У нее есть деньги на путешествия? Или она должна их достать, чтобы Вы могли осуществить свою мечту? Такое ощущение, что Вы вините жену в «невозможности» осуществить свои мечты. Верно ли я Вас понимаю?

    февраль 25, 2018 г.

    Мария Анатольевна

    66-й в Психологии

    Здравствуйте.
    В данном случае Вы ставите себя в позицию жертвы. Если ВЫ хотите путешествовать, то КТО должен эти желания удовлетворить? Кто, кроме Вас самого, это сможет сделать?
    Для того, чтобы выехать в какое-то новое место, необходимо не так уж и много денег, главное желание организовать свое путешествие. Если желание до сих пор не удовлетворено, Вам стоит задуматься, на сколько это Ваше собственное желание, а не что-то другое. Может быть просто кто-то из Вашего окружения похвалился своей поездкой, Вы позавидовали ему, и эта зависть поселила в Вас мысль о том, что другие путешествуют, а Вы не можете этого сделать? И теперь Вы просто укрепляете самого себя в этой мысли, словно подтверждая тем самым свою позицию жертвы? Подумайте об этом.
    Если желание путешествовать станет Вашей навязчивой мыслью, то, осуществив такое желание, Вы испытаете только разочарование. Всё будет не так, как Вы ожидали. Потому что Ваше желание будет Вами изначально переоценено. Не стоит строить слишком большие ожидания относительно путешествий и смотреть на них, как на решение всех своих настоящих проблем и универсальным рецептом счастья и гармоничной жизни. Это не так.
    Скорее всего Вы сейчас остро нуждаетесь в смене обстановки, в каких-то новых эмоциональных переживаниях. Скорее всего Вам скучно дома вместе с женой, и здесь также необходимо обратить внимание на Ваши с ней отношения. Какие проблемы в них присутствуют?
    Возможно Вас не удовлетворяет Ваша работа, вид Вашей деятельности.
    Почему Вы так нуждаетесь в этих эмоциях? Что в Вашей повседневной жизни Вас может не устраивать?
    Для того, чтобы осуществить Ваше желание, необходимо прежде всего перестать переоценивать путешествия. Они не являются панацеей от печали и скуки. Для того чтобы получить удовольствие от путешествия, необходимо научиться быть счастливым и довольным ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, иначе Вы просто будете жить будущим, своими ожиданиями, и путешествие не принесет Вам никакого удовлетворения.
    Далее, найдите рациональную причину куда-то поехать. Чтобы поездка не была праздной, чтобы была какая-то конкретная цель. Например съездить на курс, тренинг, для повышения своей квалификации. Либо съездить проведать родственников, которые ждут Вас в гости. Сделайте свою поездку полезной для себя. Так будет легче и с женой договориться.
    Пока никуда не поехали, найдите какое-нибудь место на природе неподалеку, куда Вы могли бы ездить и отдыхать, где Вы могли бы побыть в одиночестве. Возможно это будут лыжные прогулки. Или езда на велосипеде.
    Когда Вы научитесь получать удовольствие от жизни здесь и сейчас, Вам будет проще осуществить свою мечту.
    Всего Вам доброго.

    февраль 25, 2018 г.