Бизнес

Решено

Лом цветных металлов - вопрос №27867

Здравствуйте.

 Хочу организовать пункт по приему лома цветных металлов, с целью далнейшей перепродажи.

Подскажите пожалуйста, с чего мне нужно начинать, какие документы придется оформлять, как и перед кем отчитываться, может еще какие-нибудь "подводные камни"?

Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно июнь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Во-первых, Вам нужно определиться с формой вашей организации (ООО, ЗАО и т.п., или ИП).

    Во-вторых, деятельность такая лицензируется.

    Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов являются:

    а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата)  в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;

    б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации:
    лаборатории для определения химического состава лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;
    пресса для пакетирования лома цветных металлов;
    в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;

    г) соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, соответствующей установленным требованиям;

    д) соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

    Для получения лицензии на осуществление заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов  соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
    а) заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов): копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
    б) копия утвержденного соискателем лицензии описания технологии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов для каждого объекта осуществления лицензируемой деятельности с указанием состава используемого оборудования и его производительности по операциям;

    в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, используемых для осуществления заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, а также их соответствие установленным требованиям;
    г) копии документов (дипломы, аттестаты, свидетельства), подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии.

    Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.

    Требования к организации
    приема лома и отходов цветных металлов

    4. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществляющие прием лома и отходов цветных металлов, должны обеспечить наличие на каждом объекте по приему указанных лома и отходов в доступном для обозрения месте следующей информации:
    а) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номера их телефонов;
    б) для юридических лиц - данные о лице, ответственном за прием лома и отходов цветных металлов;
    в) распорядок работы;
    г) условия приема и цены на лом и отходы цветных металлов;
    д) перечень разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, который утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

    На объектах по приему лома и отходов цветных металлов, кроме этой информации, должна находиться и предъявляться по требованию контролирующих органов следующая документация:

    а) лицензия, полученная в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, или ее копия, заверенная лицензирующим органом, выдавшим лицензию;
    б) нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществляющего прием лома и отходов цветных металлов;
    в) документы на имеющиеся оборудование и приборы, а также документы о проведении их поверок и испытаний;
    г) инструкции о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов цветных металлов и проверки их на взрывобезопасность;
    д) инструкция о порядке действий при обнаружении радиоактивных лома и отходов цветных металлов;
    е) инструкция о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

    Это Вам только для начала, так сказать для размышления. Вопросов здесь намного больше. Если они у Вас появятся, обращайтесь...

    июнь 30, 2010 г.