Юриспруденция

Что делать если НПФ незаконно перевел пенсионные накопления из ПФР? - вопрос №278914

Доброго дня.

Со мной произошла не самая приятная ситуация. В конце декабря 2011 г. оформил кредит в банке. При оформлении мне настойчиво предлагали перевести пенсионные накопления в НПФ данного банка, но я отказался. В апреле 2012 года я получил письмо из ПФР, в котором было написано, что в соответствии с моим заявлением от 29 декабря 2011 г. пенсионные накопления переведены в НПФ Банка. Никаких заявлений я не подписывал. Хочу наказать банк и его сотрудника за эту наглость, только не знаю с чего начать.

Вопросы:

1) Является ли это основанием для обращения в суд? Если да, то на какие законодательные акты я могу ссылаться? В какой суд я должен обратиться: по месту нахождения банка или по месту регистрации?

2) Куда мне обратиться по этому поводу, если нельзя в суд?

3) Какие последствия для банка и его сотрудника повлечет мое обращение?

Заранее благодарен.

май 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Midkhat!

    Зачем обращаться в суд? Для вас более прост и приемлем вариант написания заявления в полицию с просьбой привлечь сотрудника банка по статье самоуправство. Ведь он не имел законных оснований распоряжаться вашей собственностью, а за это предусмотрена уголовная ответственность.

    Хотите понизить репутацию банка? Тогда после заявления в полицию и получения ответа на него (в зависимости от результата) обратитесь в газету с разоблачительной статьей. Результат будет.

    Судьба сотрудника неизвестна, знаю, что некоторые работники банка для получения премий от НПФ (им идут %% от привлечения средств граждан0 зачастую идут на нарушения закона. Чтобы это проверить напишите сначала письмо в службу безопасности банка, где укажите об этом. По реакции службы безопасности банка можно будет сделать вывод: банк виноват или только его работник.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.