Медицина

Решено

Когти - вопрос №27912

Здравствуйте, уважаемые эксперты-медики. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить глубокие царапины на руках от кошачьих когтей. Причем, руки распухли в местах царапин, покраснели, кое-где гноятся, пальцы плохо гнутся.  Раны сразу были обработаны: спиртом, потом раствором фурацилина (компрессы).  Кот домашний. Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!

июнь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Подлипаев

    113-й в Медицине

    Здравствуйте. Прежде чем что-то принимать сходите на прием к хирургу или терапевту. Есть такая  - болезнь кошачьх царапин, которую лечить надо правильно (можете почитать об этом в интернете). Здоровья Вам.

    июль 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Раз пошли такие осложнения, то надо обязательно обратиться к хирургу. Возможно, нужно будет принимать антибиотики и противовоспалительные... Не тяните, чтобы не "допрыгаться" до более серьезных проблем. У вас уже идет инфицирование, а насколько глубоко пойдет процесс - непонятно. Не занимайтесь самолечением, идите к врачу!

    июль 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Милостнов Александр Евгеньевич

    3-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, Наталья Викторовна!

    В описанной Вами проблеме применение ароматерапии находится на первом месте по причине превосходных лечебных свойств души растений – эфирных масел.

    Сначала разберемся, что такое раны, к которым относятся царапины от когтей домашних любимцев.

    Этиология:

    Рана – это нарушение целостности кожи, слизистых или серозных оболочек с повреждением различных тканей и органов, вызванное механическим воздействием, сопровождающееся зиянием и кровотечением. По характеру нанесения раны разделяются на случайные (бытовые и производственные травмы, ранения при авариях и стихийных бедствиях), преднамеренные (операционные) и ранения, полученные при ведении боевых действий – к которым при хорошем настроении можно отнести раны от «боевых» действий с кошками.

    По инфицированности раны определяют как: асептические, нанесенные в условиях стерильной операционной (преднамеренные), первичноинфицированные, нанесенные нестерильным предметом (когда в течение 12-24 ч. внедрившаяся микрофлора может подвергаться действию местных факторов защиты и устраняться или сохраняться в скрытом состоянии) и гнойные (внедрившаяся микрофлора вызывает гнойные воспаления).

    По наличию осложнений раны делятся на: неосложненные и осложненные. К осложненным ранам относятся повреждения основных сосудов, нервов, костей, сухожилий и внутренних органов.

    Клиническая картина:

    Царапины – неглубокие раны с повреждением только поверхностных слоев кожи и слизистой оболочки, нанесенные плоским предметом на большом протяжении, называются ссадинами.

    Различают местные реакции в поврежденных тканях и собственно раневой процесс, проходящий различные фазы, последовательно сменяющие друг друга: фазу воспаления, включающую в себя период сосудистых изменений, период очищения раны от омертвевших тканей и фазу регенерации (восстановления), в ходе которой происходит образование новой ткани и закрытие дефекта кожным покровом.

    Заживление раны – это последовательная смена различных стадий раневого процесса. Общая реакция организма при неосложненном раневом процессе протекает в две фазы. На 1-4-е сутки после ранения (первая фаза) в кровь выбрасывается повышенное количество адреналина и кортикостероидов. Это способствует активации обмена веществ с повышенным распадом белков, жиров и углеводов. В результате активизируются факторы внутрисосудистой свертываемости крови, противовоспалительные процессы, понижается проницаемость сосудистой стенки, то есть развивается адаптационный синдром в ответ на травму. Во второй фазе (4-10-е сутки после ранения) активизируются гормоны и вещества, стимулирующие процессы восстановления тканей. Нормализуется обмен веществ, особенно белковый, активизируются процессы заживления раны.

    Присоединение раневой инфекции делает невозможным заживление раны первичным натяжением, при этом создаются условия для развития гнойных осложнений.

    Лечебное действие ароматерапии:

    Сочетание регенерирующих и антисептических свойств эфирных масел эффективно при царапинах и резаных ранах, непроникающих и без осложнений по характеру. В остальных случаях лечение проводится в травматологическом отделении.

    Применяемые наиболее эффективные эфирные масла: лаванда, чайное дерево, ромашка, эвкалипт, лимон, бергамот, мирра, иссоп, гвоздика, герань, кипарис, тимьян, сосна, пихта, кедр, роза, розовое дерево.

    Один из рецептов:

    Спиртовой раствор: на 10 мл спирта/водки добавить по 2 капли лаванды, чайного дерева, ромашки, пихты.

    Способы применения:

    1) Спиртовой раствор: на 10 мл водки/спирта добавить 6-10 капель эфирных масел. Наносить на рану или бинтовую повязку 2-5 раз в день, курс 3-7 дней.

    2) Нанесение чистого эфирного масла. Рекомендованные масла: лаванда. Наносить на раневую поверхность 2-4 раза в день, курс 3-7 дней.

    Отмечаю, что нужен индивидуальный подбор эфирных масел и проведение аллергической пробы.

    Готов с Вами поработать и дать  рецепты средств ароматерапии. Не теряйте драгоценного времени!

    Во избежание ошибок при применении эфирных масел рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии.

    Всего Вам Доброго! Жду Вашего решения и общения. С уважением, Александр Евгеньевич.

    июль 1, 2010 г.