Юриспруденция

Сломанная видеокамера в ходе чужого бытового конфликта - вопрос №279157

Доброго времени суток!
Со мной произошла вот такая скверная ситуация: сегодня я был в городском парке, занимался на турниках. Я и мой товарищ стали свидетелями ссоры женщины, ее матери и мужа той женщины. Обе женщины бегали от мужчины звали на помощь, а муж пытался забрать у них видеокамеру. Его теща, убегая от него, кричала «парни помогите!» и кинула ееоб землю нам, мужчинаринулся за камерой, а его останвливала его жена… Я автоматически взял эту камеру, на меня и кинул ее обратно бабушке, когда мужчина уже был рядом со мной. потом мужчина забрал камеру, толкнув бабку. Затем все втроем они продолжили ссору по дороге в парк. Через пол часа мужчина возвращается со словами «Ну что, орёл, докидался? будешь мне новую камеру покупать» Я разговаривал вежливо, и объяснял, что камеру кинула первая женщина, что я ее кинул обратно ей, а мужчина на все мои ответы отвечал «это чужое ты не должен брать чужие вещи» спросил школу и номер телефона… я сказал ему все. Мужчина клонил все разговоры что я ему буду деньги отдавать, я ему сказал, что женщина-то первая кинула, а он говорит --" будете вдвоем отдавать". [конец истории] Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? я уверен на 100% что камера сломана не мной, т.к. бабушка кинула ее на асфальт, а я ей обратно, с меньшей силой на траву, и тем более, этот мужик, когда ушел, мог ее сломать сам. В милицию обратиться у него не было и мысли. Что мне делать, если он придет ко мне за деньгами, или позвонит? Могу ли я ему ответить, чтоб он писал заявление, а если не хочет, то Я напишу на НЕГО заявление в следствие вымогательства? Что мне делать? помогите пожалуйста

май 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемый Олег!

    В Вашем случае, не стоило бы вообще вмешиваться в конфликт. Доказать сложно, что камеру сломали именно Вы. Поэтому, рекомендовал бы Вам, что бы тот, подал заявление в полицию на Вас, если он хочет от Вас заполучить деньги. Если Вы знаете что не виноваты. то в данном случае здесь признаков прстпления -нет. Усматриваются формально гражданско-правовые отношения.

    Н о полиция обязана рассмотреть заявление и провести расследования. В возбуждении дела будет отказано. Но может выяснят виновника. Но дело очень тяжёлое, не одного конкретного факта.

    Мужчина может на Вас подать в суд и потребовать компенсации. Найдите свидетелей на случай подачи в суд, что бы они опровергли факт порчи имущества. Плохо будет, если истец найдет свидетелей или приведёт участников, которые всю вину на Вас возложат. Тогда суд может взыскать с Вам материальный ущерб.

    Если будет требовать (вымогать) с угрозами, пишите сами заявление в отдел МВД. Лучше запишите все разговоры с виновником, что бы лечге было доказать вину.

    Отмечу, в Вашем случае гражданско-правовые отношения, которые будут решаться через суд общей юрисдикции. Поэтому, будет целесообразно, в случае негативных последствий, нанять высоко квалифицированного юриста в Вашем вопросе или адвоката.

    Успехов Вам!

    С уважением,              Денис Александрович!

    май 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Олег!

    Не переживайте. Для того чтобы вчинить вам иск за сломанную камеру, сначала нужно доказать, что это сделали именно вы. Бремя доказываения лежит на стороне обратившейся в суд. Не занимайтесь оправданиями и самооговором.

    Пускай пишет заявление в милицию, но там нет состава предствупелния. Пускай мужчина проведет экспертизу. И если по её результатам (и проведенной проверки) именно вы будете признаны виновным, то тогда нужно будет возместить ущерб. Но шанс у мужчины очень низкий.

    Так что смело продолжайте дальше заниматься на турниках и помогать людям.

    май 30, 2012 г.