Медицина

Решено

препараты - вопрос №279281

Здравствуйте, эксперты.Можно ли таблетки или витаминные препараты запивать не только водой, но и соком.чаем и т.д.

Вопрос задан анонимно май 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    В большинстве случаев препараты лучше запивать водой, чай и кофе для этих целей совсем не подходят, минералка — очень редко(например, аспирин), молоком — очень редко (раздражающие препараты для желудка, от туберкулеза), изредка можно запивать соком (не грейпфрутовым) витамины и препараты железа, тогда они лучше усвоятся. Киселем можно запивать гормоны глюкокортикоиды (они раздражают желудок)

    май 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сеньорита Гиацинта ®

    23-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Нельзя! Если нет специальных указаний, то запивать препараты надо только кипячёной водой. Если интересно, можете почитать мой блог — как раз на эту тему: http://www.liveexpert.ru/journal/view/204772-chem-nelzya-zaedat-i-zapivat-lekarstva?id=24572

    май 29, 2012 г.
  • Здравствуйте.

         Запивать  Чаем — Можно  практически всегда. Вреда не будет.

         Правда, в некоторых случаях действие снизится или исчезнет совсем (если таблетки гомеопатические.) Соком не следует запивать препараты в защитной оболочке. Кофе нейтрализует действие некоторых витаминных препаратов.

    и т.д.

    Сообщите врачу информацию о том, чем Вы собираетесь запивать выписанные им конкретные таблетки — и получите исчерпывающий ответ.

    Алкоголем запивать лекарства — нельзя!

    май 29, 2012 г.