Медицина

Решено

применение антибиотиков при лактации - вопрос №87628

здравствуйте! такая ситуация. сильно болею уже неделю. все началось с простой простуды. потом присоединился отит.сейчас и гайморит. назначили антибиотики АМПИСИД. сказали что нежелательно кормить грудью, но можно, если и самой пить что-то от дисбактериоза и малышу для профилактики давать. очень уж не хочется отлучать малыша от груди даже на время. подскажите можно ли так пить антибиотики?

июнь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Антибиотики Вам необходимы. У малыша еще не сформировалась нормальная микрофлора, так что вред от антибиотиков для него будет незначительный, намного меньший, чем вред от отказа кормления грудью. Поэтому я бы не отказывал малышу в груди на фоне приема антибитиков.

    Как пользоваться антибитиками можно почитать здесь.

    июнь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Если кормящей маме приходиться принимать антибиотик.то нужно следить чтобы у ребенка не развилась аллергическая реакция и дисбактериоз.Наблюдайте за кожей малыша и его стулом.Если появится сыпь или понос то лучше во время лечения грудью не кормить.сцеживайте молоко и оно не пропадет.

    июнь 9, 2011 г.

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    Антибиотик вам необходим. Амписид относится к группе антибиотиков, прием которых не запрещен и при беременности, и при кормлении. для предупреждения аллергических реакций у малыша, вам необходимо постараться сделать так, чтобы время кормления вашего малыша не совпадало с наивысшим пиком концентрации в крови. Если молока у вас достаточно, если ваш малыш кушает хотя бы раз в 4 часа, не чаще, то это сделать не сложно. ваш антибиотик принимается 2 раза в день. примите его сразу после кормления утром. сразу сцедите вторую и поставьте молоко в холодильник. с следующее кормление покормите малыша сцеженным молоком и (если не хватит) докормите из груди. сцедите молоко примерно в том объеме, сколько съедает ваш малыш. это молоко надо вылить-в нем много антибиотика. в следующее кормление антибиотика в груди будет уже меньше, кормите из груди. сразу после вечернего кормления примите вторую таблетку и снова сцедите молоко для следующего кормления. в идеале получится, что последнее перед ночью кормление у вас будетсцеженным молоком, а ночью вы опять покормите грудью. не давайте сцеженное молоко из бутылочки!!! кормите с ложечки, иначе малыш может отказаться от груди. примерно я вам написала. если схема не подойдет по каким-либо причинам, то приспосабливайтесь сами, исходя из того, что пик концентрации антибиотика в молоке наступает через 4-5 часа, после его приема, в груди молоко по прошествии пикового времени, начинает постепенно очищаться.т.е. через 8 часов после приема антибиотика там уже в разы меньше. удачи и здоровья вам и вашему малышику.

    июнь 9, 2011 г.