Технологии

Решено

Компьютер не видит монитор - вопрос №279418

Компьютер перестал видеть монитор. При включении материнская плата не издает никаких звуков, и монитор остается в энергосберегающем режиме. в чем проблема?

Дополнение автора от май 30, 2012 г., 10:04:24

Выключатель на блоке питания в положении «I». Буквально день назад все работало. перед неполадкой никаких операций не делал. Вентиляторы работают, то есть система вроде бы пытается запуститься...

Дополнение автора от май 30, 2012 г., 10:38:16

На клавиатуре индикаторы мигают. Жесткий диск проверю позже, так как сейчас пишу с другого комьпютера.

Дополнение автора от май 30, 2012 г., 10:49:48

Что касается огней:

1. На Материнской плате Gigabyte периодически загораются все четыре светоида «Phase LED», особенно загораются после нажатия кнопки перезагрузки.

2.На видеокарте (Palit ati radeon hd4870 x2) в случайном порядке из 5 светоидов в уголке карты горят (считая от GPU) либо второй и четвертый, либо второй, четвертый и пятый. При этом третий светоид один раз быстро мигает при каждом нажатии кнопки перезагрузки. При этом ничего более не происходит ...

Игорь май 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 13

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    проверьте на блоке питания выключатель, там где втыкается провод 220, рядом бывает маленький выключатель. положение «I» включено, положение «O» выключено

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    если системный блок включается:

    — шимятли вентиляторы?

    — какие лампочки загораются?

    — посмотрите происходит ли мигание всех 3х индикаторов на клавиатуре?

    — хрюкает ли винчестер 1-2 минуты после включения?

    если системник включается, но не запускается — основные кандидаты это процессор (от перегреава), память и сама материнская плата… но вообще может и б/п и даже другие компоненты, любые

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    вот это важно:

    — посмотрите происходит ли мигание всех 3х индикаторов на клавиатуре?

    — хрюкает ли винчестер 1-2 минуты после включения?

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    — посмотрите происходит ли мигание всех 3х индикаторов на клавиатуре?

    имеется в виду сразу после включения, в тот момент когда обычно идет бип

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    а про винчестер, «хрюкает» — это значит моргает лампочка активности винчестера и звук как при обычной загруке

    все эти вопросы помогут уточнить варианты неисправности

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    с винчестером не надо ни чего проверять — это на слух, при работе винчестер издает негромкий звук

    если при включении загорается, а потом моргает лампочка (обычно красная) активности десткого диска, может 1-2 минуты, может чуть меньше для быстрых компьютеров — это попытка загрузки системы — это был бы хороший признак

    если все три индикатора клавиатуры моргают во время загрузки — это тоже хорошо

    еще один тест — после включения системника, через 2-3 минуты, попробуйте нажимать NumLock (Caps или Scroll — любую) если индикаторы на клавиатуре загораются и гаснут как обычно — и это было бы здорово

    все эти признаки говорили бы что процессор, память и материнка работают

    в этом случае под подозрением сама видюха

    надо проверить вообще все кабели снаружи — не отошло ли что то

    стоит снять крышку системника (выключеном!!!) и проверить все кабели внутри — тоже на качество соединения

    видеокарту тоже проверить — нет ли перекосов, плотно ли сидит в разьеме

    при открытой крышке включить и осмотреть все вентиляторы — запускаются ли?

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    назовите точную модель материнки — можно будет опрделить значения сигналов

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    если индикаторы на видюхе работают — возможно что она в порядке, но все таки проверьте как сидит в разьеме

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    значение индикаторов:

    HD4870X2 LEDs

    D14 (R753) — Не подключено питание к разъему 6-pin

    D13 (R724) — Не подключено питание к разъему 8-pin

    D15 (R819) — Перегрев

    D5 (R323) — Отсутствует питание GPU-1 (Master)

    D7 (R570) — Отсутствует питание GPU-2 (Slave)

    попробуйте найти обозначения индикаторов видюхи? может подписано на плате?

    май 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    описание нормального поведения видеокарты

    При начальной загрузке компьютера/прохождении POST, вентилятор видеокарты в течении короткого времени будет вращаться на 100%, при этом светодиоды будут светиться короткий промежуток времени и затем погаснут. Это — НОРМАЛЬНОЕ поведение, поскольку видеокарта выполняет собственную проверку POST.

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    2й и 4й симметрично в любом порядке — судя по всему проблемы с питанием

    это может означать выход из строя как самого блока питания, так и любого другого устройства (пробой и замыкание) из за которого блок питания блокируется полностью или частично

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    возвращаюсь к вопросу о поведении жесткого диска — подробно опишите как ведет себя винчестер при включении

    это важно, при мне был один случай, когда работу блокировал именно жесткий диск — в цепи питания пробило стабилитрон. при отключении жесткого диска компьютер заработал

    после простого ремонта заработало все

    май 30, 2012 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    варианты проверки отключением устройств

    — если на материнской плате есть интегрированный видеоконтроллер — полностью извлеките видеокарту, а монитор подключите к интегрированному видео, попробуйте запустить

    — отключите полностью жесткий диск

    — если все это не поможет — отключите ВСЕ — DVD, извлеките все платы, оставьте на материнке только проц, память, шнуры от передней панели, снаружи к системнику только 220 и клавиатура — попытайтесь включить — если будет "бип" — подключайте обратно по одному устройству и каждый раз проверяйте

    май 30, 2012 г.