Юриспруденция

Регистрация ребенка родившегося дома. - вопрос №279552

Добрый день! Моя знакомая родила дома, и уже 2 месяца педиатр не выдает ей справку о рождении, без которой она не может получить свидетельство о рождении в ЗАГСе. Но сегодня я узнала что в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния, глава 2, статья 14 п1, для регистрации новорожденного достаточно заявления свидетеляприсутствовавшего при родах. Что делать если в ЗАГСе будут отказываться выдавать свидетельство о рождении без справки от врача?

май 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Аноним!

    Если в ЗАГСе будут отказываться выдавать свидетельство о рождении без справки от врача, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение, где данным фактом будет рождение ребенка.

    В принципе до этого может и не дойти.

    Если хотите, то могу проконсультировать подробнее. Пишите в почту.

    май 30, 2012 г.