Юриспруденция

Здраствуйте. Такая ситуация. Я работал водителем грузовой машины, неофициально, без трудовой книги и трудового договора. Попал в ДТП по причине отказа тормозов на скользкой дороге(гололёд), - вопрос №2797118

пострадавших в ДТП нет, но нанесён ущерб моему автомобилю. Теперь собственник автомобиля требует возместить ему ущерб. Виновником в определении ДТП записан я "не учёл дорожные и метеоусловия". Вопрос такой: может ли собственник авто подать на меня иск и потребовать с меня деньги на возмещение ущерба? И что делать мне, чтобы не возмещать ущерб? Страховой полис ОСАГО, с неограчиченным допуском лиц к управлению.

март 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Рушан Галимьянович

    88-й в Юриспруденции

    «моему» в данном случае мы говорим о ТС, которым вы пользовались, верно же?! Других участников ДТП нет, произошло столкновение с препятствием, может в кювет машину выбросило? ДТП все-таки оформлено, а также вас указали как лицо, которое не учло дорожные и метеоусловия, т.е. установили по чьей вине. Пока из представленных обстоятельств дела совершенно очевидно, что возник ущерб имуществу, принадлежащее «работодателю».

    Отвечая на Ваш вопрос: да, он имеет законное право потребовать возместить ущерб, с размерами которого вы можете не согласиться. Мой совет вам: договоритесь в досудебном порядке, так можно существенно сэкономить, а быть может даже не испортить взаимоотношения.

    И что делать мне, чтобы не возмещать ущерб? © здесь уже поздно, но доказывать обстоятельства непреодолимой силы.

    март 10, 2018 г.