Юриспруденция

лишение родительских прав - вопрос №279736

хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. он никакого участия в жизни ребенка не принимает, не общается, денег на ребенка не дает. если в суде он изъявит желание общаться, я проиграю?

май 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    295-й в

    Ирина, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Лишение родительских прав нае освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При этом, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (статья 71 Семейного Кодекса)

    май 30, 2012 г.

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Ирина! Если Вы будете настаивать на своей позиции, аргументруя и подкрепляя доказательства (например, расчёт задолженности от приставов о размере алиментов, что является злостным уклонением от уплаты и также является одним из оснований о лишении, и т.п.), то суд может вынести решение не о лишении, а о временном ограничении (и то, если не хватит оснований). Также Вы можете сказать, что желание общаться с ребёнком и участвовать в его жизни и воспитании вызвано исключительно судебным разбирательством.

    Удачи Вам!

    май 31, 2012 г.