Юриспруденция

выход из ооо - вопрос №279936

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мы(с мужем) хотели купить готовый бизнес: ООО с алкогольной лицензией (продуктовый магазин).Даем задаток,, составляем соглашение о том как будет происходить мой вход в участники ООО, и о том как будет происходить выход продавца из состава ООО, в соглашение написано, что если по моей причине я не захочу покупать эту фирму, то залог не возвращается, еслис его стороны, то залог возвращается.Юр.контора подготовила документы, что увеличивается капитал на какую-ту там мизерную долю, и что я теперь ген. директор.Документы прошли регистрацию.Мы приезжаем в магазин, что бы договориться как будет просходить передача денег, юристы уже подготовили документы о выходе из ООО продавца бизнеса, приезжаем и видим такую картину, на втором этаже этого магазина(а там другой собственник) делается ремонт и открывается детский досуговый центр, весит уже вывеска, ведется запись детей.Алкогольную лицензию наверняка отзовут у этого магазина, или через год ее не продлят это точно.Как теперь быть с задатком, хочется его вернуть, сумма не маленькая.Продавец деньги не возвращает, а я сказала что не выйду из ооо, ген директор я, все подписи должны стоять мои.Может ли он(у него процентная доля больше) вывести меня из ооо через суд, и единолично принимать решения по ген директору.?

май 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Елена! Вывести вас по инициативе других участников можно можно только через суд при вашем злостном уклонении от управления обществом. Можно размывать доли участников путем внесения дополнительных средств в уставной капитал и когда ваша доля (при отказе от увеличения станет не критичной), то менять генерального директора на свое усмотрение. Но это время и деньги. А так пока получается, что на сумму задатка вы стали участником общества и ген. директором. Посмотрите какие это выгоды может вам принести. Если никаких, то можете выйти из общества в любой момент, получив действительную стоимость доли. Правда не ясно, какая у вас доля и соответсвует ли сумма задатка ее действительной стоимости. Без документов об этом сложно судить.

    май 31, 2012 г.