Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,брат с сестрой имели двухкомнатную квартиру напополам,по 1/2части, в 2009 году брат умер,у которого остается дочь (8лет ) и жена,которые прописаны и проживают по - вопрос №2803079

другому адресу (квартира жены брата), после смерти брата в наследство никто не вступил по сей день, уже 9лет. Такой вопрос, сестра, которая имеет в квартире 1/2 долю (кстати, она сирота и этот брат, который умер был ее опекуном, а после его смерти опекунство на себя оформила брата жена) так и остаётся владелицей 1/2? Что будет с частью брата, если никто до сих пор не вступил в наследство??

март 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    Сестре нужно обратиться в районный суд для признания факта принятия наследства фактически. На основании решения суда получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    март 13, 2018 г.