Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день. Меня зовут Екатерина.беременность вторая. Я на 16 неделе беременности.Сдавала гормоны щитовидной железы и вот результаты т4 свободный-16.94, т3-2.65, а ТТГ-0.012. Узи щитовидной железы в - вопрос №2804376

норме без узлов и изменений. Что следует делать в такой ситуации и не влияет ли такой низкий ттг на вынашивание ребенка. До беременности ттг всегда был в норме. Спасибо за ответ.

март 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Екатерина !
     А вы были на приеме у эндокринолога?  Пока вам необходимо принимать йодом артем 200 мг по 1 табл 1 раз в день и через 2 недели повторить анализ крови.
    А какое у вас самочувствие?
     Это нужно скорректировать и на ребёнка никак не повлияет, не переживайте!
     А вы сейчас что принимаете?

    март 14, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Серануш Арамаисовна

    26-й в Медицине

    Учитывая, что Т4св и Т3 св нормальные, беспокоиться пока не стоит. ТТГ самый первый реагирует на измененную функцию щ.ж. И если есть такие жалобы как  сердцебиение, потливость, раздражительность, высокое АД, плохой набор веса, то йодомарин принимать не стоит (у вас признаки тиреотоксикоза) и необходимо начать лечение. Если жалоб никаких нет, то  стоит пересдать ТТГ через 1 месяц.
    По УЗИ щ.ж (до беременности) объем несколько увеличен (норма до 18 мл) по типу диффузного зоба
    А что беспокоило добеременности? Зачем вы сдавали ТТГ?

    март 14, 2018 г.

    Дарья

    81-й в

    Здравствуйте Екатерина. Препараты йода вам сейчас категорически противопоказаны! Вероятней всего  у вас диффузно-токсический зоб (по УЗИ увеличение объёма щит железы, ттг снижен). Вам необходимо пересдать ттг, дополнительно АТ к ТПО и АТ к рТТГ, при подтверждении диагноза назначаются тиреостатики. Обязательно надо сходить на приём к эндокринологу.

    март 14, 2018 г.