Учеба и наука

К/р ионные равновесия в растворах - вопрос №280452

вычислить pH хлорноватистой кислоты HClO в 0,1 М растворе.Константа диссоциации кислоты равна 5*(10)в минус 8 степени.Определите концентрацию ионов ОН в растворе.

май 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    1 Хлорноватистая кислота — это слабый электролит, поэтому при расчете рН можно пользоваться формулой

    рН = -lg[H+].

    Найдем концентрацию ионов водорода [H+].

    2 По уравнению диссоциации

    HClO <=> H+ + ClO-.

    Тогда константа диссоциации запишется в виде:

    K = [H+]*[ClO-]/[HClO]   или   K = [H+]^2/[HClO]

    Выражаем [H+] и находим:

    [H+] = корень квадратный из (K*[HClO]) =

    = корень квадратный из (5*10^(-8)*0.1) = 7.07*10^(-5) моль/л.

    Тогда рН найдется как:

    рН = -lg[H+] = -lg(7.07*10^(-5)) = 4.15.

    3 Концентрацию ионов OH- найдем из определения ионного произведения воды:

    [OH-] = Kw/[H+] = 10^(-14)/7.07*10^(-5) = 1.41*10^(-10) моль/л.

    Ответ: рН = 4,15; [OH-] = 1.41*10^(-10) моль/л.

    Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший) За подробным решением остальных задач обращайтесь в чат или в личку...

    июнь 1, 2012 г.