Юриспруденция

Здравствуйте такой вопрос какие минусы у инвалидности 2-3 группы? - вопрос №2804792

Здравствуйте такой вопрос какие минусы у инвалидности 2-3 группы? Мне 26, Так сложились обстоятельства что мне предлагают инвалидность, но состояние
здоровья у меня нормальное полностью работоспособное, будут ли работодатели знать об том что у меня есть инвалидность? Особые условия и льготы на работе мне не нужны да и сам говорить не хотел.Хотел бы услышать ответ как обстоят дела на практике а не в теории.Заранее спасибо за ответ.

март 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Алекс.

    При установлении группы инвалидности разрабатывается ИПР (индивидуальная программа реабилитации), где указываются, в том числе, условия работы инвалида.

    Вы, конечно, вправе не сообщать работодателю об инвалидности, но он может это узнать и без вас (например, при проф мед осмотре сотрудников).

    Если условия работы противоречат ИПР, — вас могут отстратить от рабтоты и даже уволить, если у работодателя нет подходящей работы (ст. 73 ТК РФ).

    Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

    март 14, 2018 г.