Юриспруденция

Доброго времени суток Уважаемые юристы. Проясните пожалуйста ситуацию. Вложил в ремонт дома супруги 350 т.р , подала на развод. Чеки все у нее. - вопрос №2805066

Доброго времени суток Уважаемые юристы. Проясните пожалуйста ситуацию. Делали с супругой ее частный дом(ремонт), в доме не прописан, ремонт встал около 700тр. все чеки оставались у нее. Расходы были 50\50, по крупным чекам она подавала декларацию в налоговую на возмещение НДФЛ, в конце года отношения испортились на пустом месте, приняли решение пожить отдельно, в начале года получил уведомление о разводе. Судя по всему если все чеки остались у супруги доказать что я вложил хоть копейку будет невозможным? Спасибо за ответы.

март 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Сергей.

    Если это был просто ремонт, то признать дом совместно нажитым на основании ст. 37 СК РФ не удастся. Раздел возможен, если произведен капитальный ремонт или реконструкция, из-за чего стоимость дома существенно возросла.

    Тем не менее вы можете потребовать возмещения вам половины стоимости ремонта, опираясь на иные доказательства. Например, показания соседей и родственников, фото и видео материалы, где запечатлены вы во время ремонта дома и т.д. Кроме того, по вашему ходатайству суд может запросить данные из ИНС.

    Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

    март 14, 2018 г.