Юриспруденция

развод, лишение родительских прав, получение разрешение на вывоз ребенка! - вопрос №280571

Здраствуйте, Я жила в Кыргызстане где и вышла замуж, спустя 6-ти лет совместной жизни, муж бросил меня с ребенком и уехал в Россию и прекратил всяческое общение с нами. Через два года после этого я поехала в Россию получать гражданство. Его место нахождение не известно, я подала в розыск, прошло уже 6 месяцев с начала розыска, место нахождения его досихпор не известно. Скажите пожалуйста как мне развестись с ним? И лишить родительских прав, так как я не могу вывезти своего ребенка из Кыргызстана в Россию, требуют разрешение на вывоз от второго родителя!

июнь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Алёна! Подаете заявление в суд на развод, и прилагающие документы или справки из уголовного розыска, в заявлении указываете причину развода. В таких ситуациях согласие разыскиваемого не требуется. Точно также можно и прав лишить, но нужны на это основания:

     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

    По поводу разрешения: делается у нотариуса и принисите справку о розыске — Как правило, автоматом дают разрешение + подайте в суд о признании его без вести пропавшим (и разведут, и прав лишите, и разрешение сделаете на основании этого).

    Удачи Вам!

    пс: буду признательна за оценку ответа