Юриспруденция

статья 222 - вопрос №280584

Доброе время суток. Меня интересует такой вопрос. после дачи показаний если я предоставлю справку о том что состою на учете в психоневрологическом интернате мои показания могут считаться не действительными. И какие проверки могут меня ждать. Если нет то подскажите пожалуйста в каких случаях показания могут считаться не действительными. Делом занимается военная прокуратура. Суть дела в том что во время службыпо призыву. Произошла продажа взрывчатых веществ. При которой я присутствовал. Меня считают подозреваемым. Был глуп. Если предложенные мной варианты не помогут мне. Подскажите пожалуйста что нибудь. У меня только жизнь началась. Приводов в полицию не имел. Характеристики все хорошие.

июнь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ценалис Виталий Николаевич

    530-й в Юриспруденции

    Юридические признаки недопустимости свидетельских показаний установлены частью 5 статьи 56 АПК РФ, согласно которой «не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи и иные лица, участвующие в осуществлении правосудия, об обстоятельствах, которые им стали известны в связи с участием в рассмотрении дела, представители по гражданскому и иному делу – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей, а также лица, которые в силу ПСИХИЧЕСКИХ недостатков, не способны правильно понимать факты и давать о них показания». Таким образом, можно убедиться, что круг лиц, не допускаемых к участию в деле в качестве свидетелей, гораздо уже круга лиц, которым могут быть известны обстоятельства дела.

    Но так как ты являешься военнослужащим и на призевной комиссии ты проходил акт осведетельствования психологической и проф пригодности и признан годным то на это давить нестоит так как будит выглядить как фольсификация и только проюлем наживёшь за дачу ложных показаний. есть другой вариант тоесть обстоятельства исключающие преступность деяния:

    1. физическое или психическое принуждение. тоесть можешь давить что деды заставили.

    2.Исполнение приказа и распоряжения. если при этом присутствовал старший по должности или по званию то можешь смело говорил что получил приказ от него присутствовать при этом.

    июнь 1, 2012 г.