Психология

Проблемы с родителями - вопрос №280662

Моя проблема в следующем: Я студент, 19 лет, живу с мамой. Она постоянно меня психически поддавляет, говорит что я ничтожество, мол она в мои годы «горы покорила», вышла замуж, пошла на работу и т. д, говорит что у меня нет друзей и никогда не будет(на меня это очень сильно давит, с детсва я был очень замкнутым ребенком, и у менядействительно нет компании, но я над этим работаю), я немогу понять причину ее гнева, раньше может и была(но я считаю что мать должна принимать ребенка таким, какой он есть), я в школе плохо учился, но сейчас я в колледже и учусь на четверки-пятерки, веду здоровый образ жизни, спортом занимаюсь, работю над собой. А она только тыкает мне на других детей «Вон посмотри на Ваньку, Петьку… а ты что… ноль без палочки?» Искал причину ее ненависти в себе, но никак ненашел, она себя никогда не посчитает виноватой, потому что она старше и значит что она «права», никогда не послушает моего совета или мнения. Как-то я ей сказал что яблоко от яблуни далеко не падает, так она моего отца начала осуждать, мол я весь в него такой. Все что я делаю ей ненравится(музыка ужасная, здоровое питание ужасно, прическа ужасная, да и вообще ты прищавый уродец), если у нее плохое настроение, то она его на мне спустит, во всех своих неудачах винит только меня и отца который от нас ушел когда мне было 3 года. Подскажите что мне делать, я так больше немогу, она меня до того доводит и «пилит» постоянно, что я срываюсь и начинаю все крушить в доме, меня кидает в ярость, по теле идет дрожь. Заранее благодарен.

июнь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Андрей!

    Мать не изменить, а вот Вам она жизнь может испортить, если окончательно не разделитесь от неё и эмоционально, и территориально-материально. А когда это сделаете, тогда возможно и начать учиться прощать. Вам она не позволит ни познакомиться, ни ввести девушку в дом. В сути — Вы сейчас её источник жизненной энергии и некий громоотвод, чтобы себя не спалить, она истязает Вас, Вы взрываетесь, она получает свою порцию эмоций и энергии.

    Ненависть её ко всему мужскому понятна, но это и её беда, от этой ненависти ушёл Ваш отец, сейчас она продолжает неконтролируемое ею воплощение сценария женщин в её роде — родить, а дальше мужчина не нужен.

    Это взросление, Андрей, и Вы во-время решили прояснить для себя происходящее. Становитесь на ноги и отделяйтесь как можно дальше.

    июнь 1, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

      Андрюша,  есть такие жизненные ситуации, есть легче, есть тяжелее — но все они чему то нас учат, что то показывают и о чем то прямо кричает… мужайтесь и улыбайтесь, не дайте себя взломать, и не  дайте войти в себя ненависти к маме — найдите путь  раздвоения  понятия Мама и понятия Ее действия — это не одно и тоже…  это как комп и софт

    и еще одно, если получится сделайте так что бы мама могла сесть за комп и у меня была возможность  хоть немного с ней поговорить,  бесплатно

     попробуйте пожалуйста

    июнь 1, 2012 г.