Юриспруденция

алименты - вопрос №280682

Здравствуйте! Мой бывший муж уволился с работы и теперь нигде не работает, алименты я не получаю с апреля месяца.Мы с мужем живём в разных городах, скажите пожалуйста, как всё происходит, когда человек увольняется с работы, куда и как уходят документы на алименты, кто за этим следит? Или мне надо самой всю эту процедуру контролировать?

июнь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Сергеева

    965-й в Юриспруденции

    соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ, администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 ст.111 СК РФ, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. В соответствии с ч.4 ст. 98 Федерального закона от 02.10. 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. В случае неизвещения или несвоевременного извещения судебного исполнителя об увольнении плательщика алиментов, работодатель может быть подвергнут административному наказанию по ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ: — Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Следовательно, организация в которой работал алиметнщик, обязана известить в трехдневный срок судебного исполнителя и взыскателя об увольнении должника, сообщить о его новом месте работы и жительства, если это известно. В исполнительном документе должны быть сделаны все отметки об удержаниях и размере оставшейся задолженности. Исполнительный документ должен быть возвращен судебному приставу.

    июнь 1, 2012 г.