Психология

Решено

Как справиться с этим? ,3 дня назад умерла моя бабушка,она была лежачая 6 лет.Всё это время,все эти дни, я ухаживала за бабушкой. Когда она могла садиться,я приносила ей покушать, потом когда она - вопрос №2807437

совсем слегла я её кормила из ложки, подстригала, меняла памперсы, переодевала и т.д. Да мы с ней часто ругались, точнее я её ругала, она меня злила, но и нервы у меня были не железные, терпела терпела, потом выплёскивала это-оскорблениями, в последнии 3 дня её жизни она не могла кушать, всё выплёвывала, я опять злилась на неё, пыталась хоть как нибудь "запихать" несколько ложек в рот. Но она стискивала зубы и всё вытаскивала языком. Когда переодевала ей было больно, из-за этого она начинала скрепить зубами, а когда я её поворачивала на бог она хвасталась за мою руку, но я её убирала(так как слегка противно, всё таки старый человек+она чесала пролежни ) Мама моя(это внучка моей бабушки) не заходила проктически к ней, ТК она сильно брезглива и запах вызывал рвотный рефлекс. Этим хочу сказать что всё время находилась с бабушкой я, только я. И бабушки говорила что она нужна только мне и что к ней хожу только я(у неё были голюцинации либо что-то с головой, видела постоянно кого-то умершего либо детей) так вот,13 числа около 10 ч.Утра мама зашла к бабушке посмотреть всё ли хорошо, бабушка тяжело дышала в этот момент. Мама потом ушла в магазин. Я осталась дома с двумя детьми, с братом(3 годика) и сыном(2годика). И в 10:43-10:45 я захотела, даже не то что бы Я захотела, а меня прям начало тянуть к бабушке, я разрывалась между бабушкой и детьми, но осталась с детьми. Когда пришла мама в 11:20 я пошла к бабушке, собиралась уже переодеть памперс, но смотрю у неё открыт рот и она не дышит, пощупала пульс, его не было, поднималась руку ко рту, а воздух не идёт.(она умерла)… Я и испугалась, но и хотела остаться с ней. Подержать её за руку, поговорить как раньше. Но она уже была без чувств… Теперь я чувствую себя очень виноватой перед бабушкой, потому что я НЕ ЗАШЛА в тот момент когда меня тянуло к ней. Мне так же не задолго до этого дня снился сон что бабушка мучиется, умирает на моих глазах… я не могу себе простить, так как ощущение до сих пор что она меня звала, а я не пришла, бросила её. Я понимаю что 86лет, старость и я бы не чем не помогла, но я бы её подержала за руку, хоть как то дала бы о себе знать… но я этого не сделала. Как теперь жить с такой виной?

март 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.
    На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя.

    Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    март 16, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    март 17, 2018 г.