Юриспруденция

налогооблажение - вопрос №281052

Если иностранцу жителю США дарят квартиру что происходит с налогооблажением в Украине? он должен платить или нет? и что происходит если он захотел продать ее? как налогооблажение иностранца отличается от налогооблажения украинца? и еще если он эту квартиру получит по наследству и захочет ее продать что происходит? вобщем какую схему ему выгоднее сдесь применить?

июнь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Владимирович г.Одесса Украина

    696-й в Юриспруденции

    Добрый день,

        Согласно действующего законодательства в данном случае одариваемый /наследник  обязан заплатить налог ав размере 15% от оценочной стоимости полученного в дар имущества и уплатить сумму налога в бюджет до оформления договора дарения /свидетельство о праве собственности на наследство (п.п. 174.2.3., 174.3., 174.6. ст. 174, п. 167.1. ст. 167 НКУ)
         Подробное рассмотрение вопроса и письменная консультация по оптимизации налогообложения (составление схем)  возможны при предоставлении копий правоустанавливающих документов на предмет сделки и информации об одариваемом (наличие родственных связей с дарителем, наличие документов на жительство в Украине — постоянное проживание, разрешение на трудоустройство, наличие / отсутствие статуса ФЛП)

    июнь 5, 2012 г.