Юриспруденция

Здравствуйте, у меня есть доля в доме 3\4. Часть получена по наследству, а часть по дарственной от сестры. В другой 1\4 доле никого нет. Что делать? - вопрос №2811056

Собственник 1\4 умер 20 лет назад. Наследников или каких то новых собственников не объявлялось. Это дальние родственники и насколько я знаю наследников у него не было. Хочу делать ремонт дома, но боюсь, что кто то потом может претендовать на дом.
Мне сказали нужно идти в суд, а что нужно истребовать в суде?? Могу ли я право собственности признать на эту 1\4 за собой???

март 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Алла.

    Если все это время вы владели этой чужой 1/4 долей дома (платили коммунальные услуги, поддерживали ее техническое и санитарное состояние, и т.д.), вы вправе обратиться в суд:

    1) на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, чтобы признать фактическое принятие наследства за вами;

    2) на основании ст. 234 ГК РФ, чтобы получить долю по приобретательной давности, если в течение 15 лет беспрерывно жили в доме и владели чужой долей открыто.

    Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

    Всего доброго.

    март 20, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Да, для этого нужно подать заявление об установлении юридического факта принятия наследства либо владения имуществом в районный суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    Ну и альтернатива: признание права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ): лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    март 20, 2018 г.